Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29158) от 2 апреля 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
9 апреля 2025,
среда


«Только вы, пожалуйста, физическую силу к ней не применяйте», — просит разъяренного отца молодая хрупкая женщина в полицейской форме. Дочь мужчины стоит в стороне, смотрит как будто вызывающе, и тут же прячет глаза. Рыжие волосы, румянец во всю щеку, мини-юбка обтягивает симпатичные, еще юношеские формы.

Пальто топорщится — Катя сама достает спрятанный под одеждой шприц с темным веществом с характерным запахом. Гашишное масло. Я такие уже видела на фотографиях о мероприятиях наркоконтроля. В бумажку завернуты бурые крапинки — тоже наркотики. Следом за девочкой приводят ее 16-летнюю подружку, тоже Катю. Эта посмелей. Одета также хорошо, пуховик, сразу видно, не с китайского рынка. В кармане, рядом с наркотиками, айфон с наушниками. Такую на улице встретишь — глаз не зацепится, обычный подросток из хорошей семьи. Ее бедная мать стоит у побеленной стенки и почти сливается с ней по цвету. Полчаса спустя, после досмотра, она будет кричать так, что в здании поста ДПС зазвенят стекла: «Зачем? За что!?»

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Молодой инспектор, попросивший меня быть понятой, расскажет — везли девочки через пост наркотики по просьбе «знакомых». Знакомые с курьерами не просчитались: девчонки из благополучных семей, сразу видно, сами не употребляют — такие подозрения не вызовут. Только опытным сотрудникам патрульно-постовой службы парни, которые ехали в такси, не понравились — лица знакомые, запах стойкий, руки с темными пятнами. Таксист сознательный попался, признался, что из города мимо поста до остановки девчонок лет 16-ти подвез, а уже оттуда «характерных» мальчиков подобрал. Найти среди пассажиров такси этих курьерочек труда не составило. Девчонки отпираться не стали.

«Что им будет-то?» — спрашиваю инспектора. «Уголовное дело, — с искренним сочувствием в глазах вздыхает парень. — Может, не посадят. Но по этой статье с 14 лет ответственность. Родителей жалко».

Дурочки. Молодые, красивые дурочки. Отец одной из Кать вряд ли сдержится. Я понять его могу, а девчонку все равно жалко. Мать второй в истерике. «Вы смотрите, с кем они общаются. С кем в соцсетях переписываются», — советует лейтенант и показывает тесты на наркотики, которые можно купить в каждой аптеке.

А у меня тоже сын. Все у него есть, как у этих девчонок. Так же, как их родители, работаю с утра до вечера. Вижу сына перед сном. Не берусь я этих родителей осуждать — все, что могут, отдают своим детям. Только времени и внимания не хватило, видимо. Мелочи, сложившиеся в картину. Судьбы, которые так легко сломать. И моя подпись под протоколом досмотра.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
09.11.2015, 11:56

Да, наивными детьми их уже не назовешь, они взрослые люди. Хочется верить, что эта ошибка будет самой серьезной в их жизни.

— Мария Мурашко
2
09.11.2015, 11:10

Сколько таких родителей, живущих по принципу-главное чтоб дите было одето-накормлено, а остальное уж пусть школа постарется .Прав был оперативник, который родителям советовал почаще с друзьями детей общаться, да соцсети смотреть, с кем там переписываются. А если бы девочки заняты были не только своей внешностью, а занимались в кружке или на курсах каких, то уж точно не было времени дружбу с темными лиичностями водить. Девченок и родителей жаль, по дурости попали.Но с другой стороны наверняка понимали, каким горем для других родителей может обернуться этот пакет с дурью.

— tanita
1
08.11.2015, 18:03

Кормили, одевали, но не воспитывали. Это родительский эгоизм. Ребенок — не породистый котенок, щенок, чтобы демонстрировать его экстерьер друзьям и знакомым. От него нельзя отмахнуться, откупаясь шмотками и пр. лишь бы не мешал.С ним надо разговаривать, знать кто его друзья, вникать в его горести и радости. Учить, быть его проводником по жизни, преодолевая его сопротивление и борясь с социумом, укрывая его крыльями родительской любви. ( «Что такое хорошо и что такое плохо.»)

 

Каждая минута с ребенком бесценна. Ребенок растет, но одновременно уменьшается время отведенное нам, нашей жизни рядом с ним.

Дети даны нам на время. Потом у них будет своя семья, свои дети, кот. они будут воспитывать, вспоминая и понимая своих родителей.

 

P.S. Где бабушки и дедушки? На пенсии самое время посвятить себя не телевизору и поликлинике, а внукам. Пряталки, школы, кружки, пирожки…С детьми постоянно кто-то должен быть рядом. Всех денег не заработаешь, да и не нужны они будут если…Покоя не будет ни у кого.

Печально, но иногда понимание смысла жизни, истинных ценностей, сколь мало нужно человеку в принципе, приходит через испытания.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Иди не за мечтой, а за зарплатой»: как современная молодежь относится к работе и почему«Иди не за мечтой, а за зарплатой»: как современная молодежь относится к работе и почему
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе

В Магдагачинском округе мотоциклист ночью насмерть сбил человекаПроисшествия
В Благовещенске две школьницы на электросамокате сбили женщинуПроисшествия
Пожарные тушат пал в районе села Муравьевка на площади 4 гектараПроисшествия
Порывистый до 18 метров в секунду ветер и снижение температуры: прогноз погоды в Амурской областиОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 9 апреля: день неожиданных поворотов и скрытых возможностейСоветы
Благовещенку обвинили в ложном доносе ради попытки скрыть измену от сожителяПроисшествия

Читать все новости

Общество

Первое яйцо появилось у гнездящихся в Березовском заказнике аистов Первое яйцо появилось у гнездящихся в Березовском заказнике аистов
Как спасти сквер от голубей: популярное место отдыха в Благовещенске испортила стая птиц
Амурская область получит на переселение из аварийного жилья 8 миллиардов рублей
Порывистый до 18 метров в секунду ветер и снижение температуры: прогноз погоды в Амурской области
«Забота, которую мы можем подарить»: «Мобильные бригады» помогли 1500 пожилым амурчанам в 2025 году
Система Orphus