Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации амурского Гидрометцентра, 13 ноября по северу, 14 ноября в большинстве районов ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами по восточным районам области они будут сильные. 15 ноября температурный фон понизится на 8—10 градусов. При ухудшении погодных условий на дорогах области возможен снежный накат, гололедица.

ГУ МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан и гостей Приамурья на соблюдение правил безопасности на дорогах.

Особенную осторожность необходимо проявить водителям, планирующим движение по федеральной автодороге Р-297 «Амур», на аварийно-опасных участках в Архаринском районе – Урильский и Кундурский подъемы, на 1332 км — 1360 км в Шимановском районе, на 1563 — 1600 км в Ромненском и Октябрьском районах.

Водителей просят соблюдать скоростной режим, напоминают, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

На скользких дорогах ехать надо как можно медленнее, с постоянной скоростью, увеличив дистанцию и боковой интервал относительно других транспортных средств. Никаких резких движений рулевым колесом, педалями тормоза, газа и сцепления. Тормозить необходимо двигателем, исключив использование нейтральной передачи.

«Перед поворотами заблаговременно снижайте скорость, а траекторию, по возможности, выпрямляйте. Торможение следует заканчивать до въезда на скользкий участок дороги, даже если скорость и не удалось погасить. Особенно опасно торможение, когда лед оказывается под колесами одного борта автомобиля. Место для остановки выбирайте заблаговременно, стараясь найти менее скользкие участки. В критической ситуации не применяйте резкого торможения, это может привести к полной потере контроля над автомобилем. Тормозите прерывистым или ступенчатым способом и старайтесь съехать с проезжей части дороги», — сообщает региональное МЧС.

Неопытным водителям при ухудшении погодных условий следует, по возможности, воздержаться от поездок.

В случае возникновения нештатных ситуаций:

01, 101 —  единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

 010, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

001, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети «Билайн»;

 112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как не навредить здоровью неправильным закаливанием

Коварный лед: провалившись под лед, нужно кричать и раздеваться

Врач-уролог: «Не включайте в машине подогрев сидений»

Возрастная категория материалов: 18+