• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Для марта это 67 процентов от месячной нормы, отметили в амурском Гидрометцентре. Сам дождь можно назвать историческим. Так рано весной в ночное время дождь фиксировался лишь один раз — 26 марта 2020 года. Но тогда выпало лишь 0,4 миллиметра.

Сильный ветер принес в Приамурье пыль из Китая и Монголии и «перекрасил» небо в желто-коричневый цвет. 

— Отличительной чертой весенних юго-западных циклонов над нашей областью является желтый или даже оранжевый цвет туч, — сообщили в амурском Гидрометцентре. — Это связано с тем, что по пути следования через территорию Монголии и Китая воздушные потоки поднимают пыль, песок, частички земли тех территорий, незакрепленные еще травяным покровом. На картах приземного анализа с вечера среды, 27 марта в тех районах отмечены пыльные бури различной интенсивности. В связи с чем и выпадающие осадки нередко бывают грязными.

Благовещенск, фото читатлей АП

Поэтому, по словам ведущего синоптика отдела метеорологических прогнозов Маргариты Савенко, для Приамурья небо такого цвета — явление не уникальное. Сейчас в регионе дует сильный юго-западный ветер. Не холодный, но может разгоняться до 20 метров в секунду.

— Все ждали весну, потепление, и вот они пришли. На фоне положительных температур осадки идут в жидком виде. По нашим данным, дождь пошел не рано. Все-таки конец марта. К концу недели в среднем по области мы ожидаем похолодание от 0 до -5 градусов, поэтому возможен снег, — рассказала «Амурской правде» Маргарита Романовна. — В прошлом году первый дождь в Приамурье был днем 22 марта. Воздух тогда прогрелся до отметки +4 градуса, и небо было точно такого же цвета — из-за песков, принесенных ветром с пустынь. А в 2022 году впервые капли дождя упали на область 10 апреля.

Фото читателей АП из Константиновки

Возрастная категория материалов: 18+