Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Стали известны результаты технической экспертизы терморегулирующего клапана, порыв которого произошел в одном из домов в микрорайоне Таежный два месяца назад. В результате инцидента в квартире ниже этажом рухнул потолок. Установлено, что причиной выхода из строя терморегулятора стало стороннее вмешательство в конструктив системы отопления.

Экспертизу проводил в центр лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу в Хабаровске. Его заключения ждали около месяца, сообщила пресс-секретарь компании «Буреягэсстрой» Валентина Куценко.

— В результате визуально-измерительного осмотра терморегулирущего клапана фирмы Danfoss A/S DK6430 выявлено, что корпус клапана в работоспособном состоянии, а верхняя гайка кран-буксы под ключ № 19 повреждена механическим воздействием. Жильцом квартиры было сильно затянута гайка, при открывании гайки применялось устройство типа зубило или молоток, — содержится в заключении экспертов.

Проведение восстановительных работ в данной ситуации не входит в перечень гарантийных обязательств, подчеркивают в строительной компании. В результате ответственность ляжет на жильцов квартиры, которую затопило кипятком.

23 сентября 2015 года в микрорайоне Таежный города Тынды в квартире № 9 дома №1 5 на Кольцевой произошел порыв терморегулятора системы отопления. В результате чего в квартире № 4 (этажом ниже) обрушилась часть гипсокартонного листа, которым был обшит потолок. Дом находится на гарантийном обслуживании у компании «Буреягэсстрой», генерального подрядчика строительства микрорайона Таежный.

Возрастная категория материалов: 18+