Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В Новопетровке и Чигирях работают амбулатории, в остальных населенных пунктах – ФАПы.

— Нужно увидеть и понять, насколько рационально устроена маршрутизация существующей медицинской сети, как отлажены вопросы взаимодействия при круглосуточном оказании помощи населению, — рассказала Галина Бурмистрова. – Я беседовала и с медработниками, и с пациентами. Интересовалась, устраивает или нет качество медицинских услуг, условия работы, есть ли какие-то пожелания. Выводы пока делать рано. Но предварительно можно сказать, что кардинально ничего в организации работы проверенных учреждений менять не нужно.

Кроме того, во время рабочей поездки удалось оценить качество работы выездной бригады из областной больницы. Врачебная бригада, приехавшая из Благовещенска, вела прием в селе Новопетровка.

Также, по словам зампреда, были выявлены вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления. Власти на местах примут более активное участие в решении проблем местных ФАПов и амбулаторий, в частности, речь идет о помощи администраций в содержании медпунктов в надлежащем порядке, в осуществлении ремонтов. «Такая работа в районе ведется, но где-то взаимодействие должно быть теснее», — считает Галина Бурмистрова.

Инспекция продолжается. Сегодня зампред посещала села Волково и Грибское и другие села по этому направлению. Кроме того, побывала в школе Ивановки Ивановского района. Она по поручению губернатора области остается на личном контроле зампреда Правительства Галины Бурмистровой.