Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Роспотребнадзор призывает амурчан соблюдать меры профилактики клещевых инфекций. Речь об этом шла сегодня, 29 марта, на пресс-конференции, посвященной началу сезона активности клещей.       

Ежегодно в регионе за медицинской помощью после укусов клещей обращаются от 1,5 до 2,5 тысячи человек, регистрируется от 30 до 50 случаев клещевых инфекций (клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз). По словам экспертов, летальность от клещевого вирусного энцефалита на Дальнем Востоке составляет 20—40 %. Штамм вируса, распространенный на территории ДФО, является одним из наиболее опасных для жизни и здоровья человека, сообщает амурское правительство.

— Иммунизация от клещевого вирусного энцефалита проводится на протяжении всего года и является самой эффективной и действенной мерой профилактики этого заболевания, — отметила завотделом организации иммунопрофилактики Амурского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Наталья Коротаева. — Процедура иммунизации включает в себя три прививки: в первый день, затем через месяц и через год после второй прививки. В дальнейшем вакцинацию будет нужно проходить раз в три года.

Специалисты отметили, что иммунизация наиболее важна для граждан, чей досуг или работа связаны с посещением эндемичных по клещевому энцефалиту районов Приамурья.

Из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по клещевым инфекциям: это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, а также города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, и ЗАТО Углегорск.

Возрастная категория материалов: 18+