Циркуляция энтеровируса продолжается в Амурской области. Фото: freepik comЦиркуляция энтеровируса продолжается в Амурской области. Фото: freepik com

В управлении Роспотребнадзора по Амурской области сообщили, что в регионе продолжается активная циркуляция энтеровирусов. Регистрируются очаги групповой заболеваемости.

Так, в среду, 12 июля, стало известно о массовом распространении инфекции среди детей в поселке Прогресс. Там за неделю на недомогание пожаловались 17 малышей, посещающих детский сад № 16 «Золотая рыбка». Учреждение закрыли на два месяца. Органы прокуратуры и Следственного комитета организовали проверку. Позднее было возбуждено уголовное дело. Ситуация находится на контроле председателя Следкома России Александра Бастрыкина.

— Помимо энтеровирусной инфекции в Приамурье продолжается регистрация сезонных укусов клещей, — добавили в Роспотребнадзоре. — На 28 неделе в регионе зарегистрировано 44 случая, в том числе 9 среди детей. Зарегистрирован один факт клещевого вирусного энцефалита у жителя Сковородинского района.

Отмечается спад заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За последние семь дней ОРВИ подхватили 1 182 амурчанина, 746 из них — дети. В сравнении с прошлой неделей, цифра уменьшилась на 11,4 процента.

15 человек заболели COVID-19, что ниже уровня предыдущей семидневки на 31,8 процента. В большинстве случаев заболевание протекает в форме ОРВИ.

Возрастная категория материалов: 18+