Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Профессионал дистанционного пульта

Ставить под сомнение качество обучения в Московской академии предпринимательства не буду. Я там не учился, многого не знаю. Допускаю мысль, что в стенах угасающего вуза, действительно, готовились эффективные менеджеры, способные стать у руля отдельно взятой корпоративной, частной, а возможно, и государственной экономики. При этом отметаю любую мысль об их абсолютной востребованности. Тем обиднее и больнее. Впрочем, касается это не только этого учебного заведения. За дверями многих университетов оказываются никому не нужные профессионалы.

Дипломированного выпускника любого благовещенского вуза можно без труда встретить в магазине бытовой техники или в кабине такси. В первом случае он трудится консультантом и показывает, какие кнопки нажимать на пульте дистанционного управления. Во втором — возит людей. У первого и второго много общего — потерянные деньги, годы, а нередко и бесцельно потраченное право на бесплатное высшее образование. Если ошибся в выборе профессии, то второй раз такой возможности никто не даст. У выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в данном случае явное преимущество.

В поломанной судьбе несостоявшихся менеджеров виноваты родители, которые с детского сада настраивают своих чад на непыльную профессию.

Эти люди еще имеют шанс найти себя в жизни, а потом целенаправленно строить свою карьеру, опираясь на то же заочное обучение в университете. При этом у них уже будет стабильная работа, кусок хлеба и четко просматриваемые перспективы в той или иной отрасли.

В поломанной судьбе несостоявшихся менеджеров виноваты родители, которые с детского сада настраивают своих чад на непыльную профессию. Это поколение тридцати-, сорокалетних мам и пап, переживших «перестройку» и заработавших хронический стереотип о бесконечных возможностях высшего образования. Они готовы платить за такое обучение для своих детей любые деньги, тем самым обрекая потомков на пожизненные лишения.

Диплом для уборщицы

Помню популярную поговорку «Сейчас без высшего образования даже в уборщицы не берут!» Вранье абсолютное, но вчерашних детей упорно пропихивают в академии: «Чтобы в случае чего хотя бы уборщицей».

У меня масса знакомых, которые пошли в десятый класс только ради участия в выпускном школьном балу. Их буквально запихали туда родители, не дав самому близкому человеку осмотреться по сторонам, сделать собственный выбор, возможно, ошибиться, а потом вновь попробовать себя в новом качестве.    

Аксиома, в которую почему-то мало кто верит, — рыночная экономика дает лучшие шансы именно практикам. Несколько лет назад разговаривал с успешным предпринимателем из Екатеринославки. Выпускник ПТУ открыл производство тротуарной плитки и декоративных уличных конструкций. Кроме того, совместно с крупным амурским поставщиком нефтепродуктов организовал автозаправочную станцию. Неделю назад общался с фермером из Белогорского района, сумевшим развить стабильное растениеводческое хозяйство, в планах — животноводство и перерабатывающие мощности. За душой все тот же диплом профессионально-технического училища и целый набор «корочек» для управления разными видами транспорта.

Если ошибся в выборе профессии, то второй раз бесплатного высшего образования получить не удастся.

Руководители многих успешных аграрных предприятий Приамурья начинали свой трудовой путь в стенах аграрного колледжа, а продолжили обучение в вузе только будучи состоявшимися специалистами. Кстати, именно эти люди сейчас меньше всего вспоминают о наступившем финансовом кризисе, а в ряде случаев зарабатывают гораздо больше, чем в прошлые, финансово благополучные годы.

Пораженческие настроения как раз в чистых офисах и теплых кабинетах, куда упекаются дети «благополучных» родителей, живущие страхами за свое будущее, без уверенности в завтрашнем дне.

В вузах должны учиться люди, которым это действительно надо, дорогу в студенчество должна пробивать личная мотивация, желание сворачивать горы, творить и созидать. Как вариант — уже имеющийся опыт в конкретно выбранной профессии. Преимущество для поступления в аграрный университет должно быть у действующего механизатора или полевода. Чтобы тыкать кнопки пульта телевизионных передач или водить такси, высшего образования не требуется.

Возрастная категория материалов: 18+