Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №23 (29169) от 18 июня 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
22 июня 2025,
воскресенье

Ананьевна

Ананьевна / Понедельник Страстной недели принес печальную весть. Позвонила коллега, сказала, что ночью умерла Светлана Ананьевна Фролова. На протяжении почти двух десятилетий я называл емким словом «Ананьевна». 


Понедельник Страстной недели принес печальную весть. Позвонила коллега, сказала, что ночью умерла Светлана Ананьевна Фролова. На протяжении почти двух десятилетий я называл емким словом «Ананьевна». 

Ананьевна и «Амурская правда» более полувека были «близнецами-сестрами». Она пришла туда работать через пару лет после полета Гагарина, осенью 1963 года. Кем она работала? Ананьевной! Хотя у нее были официальные должности, заведующая библиотекой, архивариус. Она была Ананьевна! Добрая, все про всех знающая, любопытная, и совершенно незлобивая! Совершенно! Когда я пришел работать в редакцию, Ананьевна была на жизненном пике!

— Светлана Ананьевна, редактора не видела? — без всяких «вы» мог спросить ее я.

— А шапка его на столе лежит? А бутылка с молоком открыта или закрыта? (Редактор был язвенник и ощелачивал недуг исключительно молоком.) А шапка его на столе лежит или на подоконнике? — детективной скороговоркой частила Ананьевна.

Получив ответы на все вопросы, она выдавала феноменальной точности вердикт, где может быть Венадий Алексеевич. Она мне напоминала знаменитую Шурочку из «Служебного романа». И однажды после общения с актрисой Людмилой Ивановой я описал ей в красках и в числах свою Ананьевну. Растроганная кино Шура прослезилась и угостила меня фотографией с трогательным автографом для Ананьевны. Когда я торжественно вручал ей это фото, то хвост у меня предательски дрожал. А вдруг обидится? Но чистая душа Ананьевны все поняла тонко и свято. Благодарностью мне были ее объятия и звучный чмок в щеку.

С моей подачи ее окрестили в редакции «вторым орденом». Первый — Трудового Красного Знамени — хранится в редакционном сейфе. А вторым — добрым, неунывающим орденом-талисманом — была Ананьевна.

Она много лет назад похоронила мужа, детей ей Бог не дал. Жила одна, часто вспоминала своего Олега. Порой в глазах была грустинка, но виду не подавала никогда. Хорохорилась!

Прощание со Светланой Фроловой состоится в пятницу, 29 апреля 2016 года, с 11:30 до 12:30 в ритуальном зале Амурской областной клинической больницы. 

Газетой давно рулят люди, которые ей годятся в поздние внуки. Но ни у кого не поднималась рука сократить — «оптимизировать» Ананьевну. Она была как талисман, словно теплый газетный ангел с наивной до детскости душой.

Инсульт. Несколько суток полузабытья. И не стало нашей Ананьевны. Из жизни ушло что-то существенно важное. Ушла светлая частичка меня, которая никогда больше не скажет: «Саша, здравствуй. Читала тебя, ты молодец…».


 

Светлый наш человек

На ее глазах на смену редакционной печатной машинке пришел компьютер, газета из черно-белой трансформировалась в цветную, а журналисты из кудрявых парней превратились в известных политиков, редакторов и губернаторов. В редакции Светлану Фролову называли «нашим вторым орденом». А еще — «информбюро». За способность всегда быть в курсе всех событий. Она была для нас не просто коллегой. Чем-то большим. Мы безумно боялись ее потерять.  Читать дальше...

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп на 23 июня: кому коллеги устроят провокацию, а кому стоит заняться написанием текстовСоветы
В селе Октябрьского района дожди подтопили семь дворовПроисшествия
Из-за сильных дождей река в Завитинском округе залила несколько приусадебных участковПроисшествия
Подарочное издание книги о Белогорске пополнило домашние библиотеки россиян и испанцевОбщество
Строители продолжают капитально ремонтировать Новобурейскую школу № 1Общество
На набережной реки Амур благовещенцев научат расписывать деревянные значкиОбщество

Читать все новости

Общество

Подарочное издание книги о Белогорске пополнило домашние библиотеки россиян и испанцев Подарочное издание книги о Белогорске пополнило домашние библиотеки россиян и испанцев
Строители продолжают капитально ремонтировать Новобурейскую школу № 1
На набережной реки Амур благовещенцев научат расписывать деревянные значки
Тысячи цветов и свечей: в Приамурье почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Амурчане бесплатно учатся управлять беспилотниками, осваивают нейросети и становятся гидами
Система Orphus