Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Поправки в законе, регулирующем продажу алкогольной продукции, депутаты Заксобрания Приамурья утвердили в конце марта. Часть изменений вступила в силу через 10 дней после опубликования документа. Так, с 8 апреля начало действовать новое время торговли спиртным в магазинах и объектах общественного питания — с 11 до 21:00. При этом кафе и ресторанам, расположенным в отдельно стоящих нежилых зданиях, разрешили отпускать горячительные напитки до 23 часов.

Вступление в силу главных поправок  отложили до 1 июня, власти оставили предпринимателям время на то, чтобы перестроить бизнес. С сегодняшнего дня в регионе запрещена продажа разливного пива в многоквартирных домах. Под санкции попали и магазины, в том числе крупные супермаркеты, и пивные бары, против которых в первую очередь и был направлен закон. Кроме того, полностью прекращается продажа спиртного в магазинах и точках общепита, если вход в них находится со стороны детской площадки и подъездов.

Ограничения введены и в отношении энерготоников. Так, на территории Амурской области теперь запрещено торговать слабоалкогольными тонизирующими напитками, в том числе энергетическими. Безалкогольные тоники не разрешается продавать несовершеннолетним. Кроме того, торговля ими не допускается в образовательных, детских и медицинских организациях, спортивных и культурных объектах, в нестационарных торговых точках, во всех видах общественного городского и пригородного транспорта и на остановках.