• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Всего приглашение стать присяжным заседателем получили 300 человек, из них прибыло в суд 43. В соответствии с законом в коллегию отобрали 12 человек, еще семерых определили в качестве запасных, сообщил АП пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

С отобранными присяжными проведут инструктаж: им разъяснять порядок проведения заседаний, функции присяжных. На все время судебного разбирательства эти люди будут находиться на государственном довольствии. Первое заседание суда по существу пройдет в Амурском областном суде 25 октября.

— Отказаться от участия в процессе присяжные заседатели смогут только по состоянию здоровья, либо в случае смерти родственника, — подытожил Анатолий Рубцов.

Первую попытку сформировать коллегию областной суд предпринял 28 сентября. Из огромного числа жителей Приамурья, а приглашения стать народными судьями по громкому делу об убийстве 10-летней школьницы получили почти 200 человек, по факту в суд явилось только 17 кандидатов. Этого числа не хватило. Заседание пришлось отложить, а потенциальных присяжных распустить.

Возрастная категория материалов: 18+