Фото: km.ruФото: km.ru

Единовременная выплата по заявлениям, поданным в сентябре, завершена — всего по области средства материнского капитала на неотложные нужды получили 1 449 семей на общую сумму 34,9 миллиона рублей. Следующая выплата по заявлениям, поданным в октябре, состоится в конце ноября. 

ОПФР по Амурской области напоминает, что заявления на получение средств можно подать до 30 ноября, в том числе и тем семьям, которые уже получали 20 тысяч из материнского капитала в 2015 – начале 2016 годов. Выплата перечисляется на счет владельца сертификата в течение двух месяцев. Деньги могут получить семьи, в которых ребенок (по случаю рождения которого выдан сертификат) был рожден по 30 сентября включительно. 

Одновременно подать два заявления — на получение сертификата и единовременную выплату — можно только в управлениях ПФР. Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса. Пользователи интернета, уже получившие сам сертификат, могут также подать электронное заявление через «Личный кабинет» гражданина на сайте ПФР.