Фото: СоцсетиФото: Соцсети

Двое медвежат начали выходить из тайги на железнодорожный разъезд Улагир в августе. Голодные малыши сами попросились под опеку к железнодорожникам. Люди начали их подкармливать, в итоге медвежата, которых назвали Миша и Маша, стали почти ручными — спокойно играли с железнодорожниками и давали снимать себя на телефон. На разъезде предположили, что их мать сбил поезд — такие случаи последнее время не редкость.

Специалисты управления по охране, контролю и регулированию животного мира решили сирот отловить. Это был единственный выход спасти маленьких хищников, привыкших к людям. Ведь в скором времени дикие животные стали бы опасны для человека. На воле их ожидала печальная судьба: гибель от пули браконьеров или людей, вынужденных защищаться от нападения зверей.

По словам местных охотоведов, поимка медвежат заняла около семи часов. Маленькая медведица соблазнилась банкой сгущенки, а самец залез на дерево и отказывался спускаться. Пришлось караулить беглеца с земли.

— Отловить их было достаточно сложно, потому что зверята уже крупные — по 25 килограммов каждый. Фыркали, кусались. На месте работали три сотрудника управления и ветеринар, — рассказал сотрудник регионального охотуправления в Зейском районе Иван Шматков.

Автор видео: Антон Сильвоник

Перед транспортировкой в Зею медвежат усыпили — чтобы не нервничали. В городе детенышей осмотрел ветеринар — животные оказались здоровы.

— Медвежата родились примерно в январе этого года. Вероятнее всего, их мама погибла от рук браконьеров. Ведь охота на медведиц с детенышами текущего года рождения запрещена, — отмечает начальник отдела охраны животного мира и особоохраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

Косолапым поставили прививки от бешенства и оформили ветеринарные документы. Из Зеи медвежат повезли в зоопарк села Ивановка, которым руководит Виктор Сороковой. Дорогу в новый дом они перенесли нормально. «Мы их хорошо накормили. Особенно медвежатам нравится сгущенка», — отметил Иван Шматков.

Примерно через две недели медвежата из Зейского района станут первыми постояльцами ребцентра, который открывается в Еврейской автономной области, на границе с Приамурьем. Как рассказали в амурском охотуправлении, питомник для сирот организуют общественники на благотворительных началах. Активное участие в проекте принимает директор приморской общественной организации «Центр реабилитации и интродукции тигров и других редких животных» Виктор Кузьменко. «Предполагается, что животных из реабилитационного центра впоследствии будут выпускать в дикую природу», — продолжает Валерий Погасиенко.  

Возрастная категория материалов: 18+