Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №21 (29167) от 4 июня 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
8 июня 2025,
воскресенье

Тигриное шествие побило рекорд в Амурской области. Фоторепортаж

Общество

В Приамурье сегодня, 23 сентября, вместе со всем Дальним Востоком отмечают День тигра. В Благовещенске праздник начался рано утром — на площади Ленина волонтеры разукрашивали малышей аквагримом тигриной расцветки. Традиционное «тигриное» шествие собрало рекордное число участников — в два раза больше, чем в прошлом году. В идущие колонны по пути вливались горожане и гости областного центра. Так, в одной из колонн вместе с благовещенскими школьниками и представителями министерств прошелся актер Юрий Чернов. Он находится в Благовещенске в рамках фестиваля «Амурская осень». Ко Дню тигра артист присоединился случайно, но шествием остался очень доволен, сообщили в пресс-службе амурского управления по охране животного мира.

После прохода «тигриных» колонн праздник продолжился на площади ОКЦ. Здесь наградили детей, участвовавших в объявленных по всей области за несколько недель до праздника конкурсах. 31 ребенок получил дипломы победителей и памятные подарки с символикой Дня тигра.

Шествия прошли сегодня и в других населенных пунктах области. Так, в Зее  в колонны собрались 200 человек в костюмах тигров и одна собака в полосатом костюме.   

В северном амурском городе впервые прошел «Полосатый Фестиваль». Выкрикивая лозунги в защиту полосатых кошек участники проследовали по главной улице Зеи до городского парка культуры. Тут прошли концерт, конкурсы, мастер классы, а малышам вручили подарки, сообщили в пресс-службе администрации города Зеи. 

— Весной 2014 года президент Владимир Путин выпустил на волю трех амурских тигров, которые благополучно прижились на территориях Хинганского заповедника и Еврейской автономной области. Мероприятия, посвященные сохранению популяции амурского тигра, обретают все больше и больше сторонников. Я надеюсь, что в нашем регионе они станут доброй традицией. Тем более, что в области проводятся мероприятия по возвращению тигров на территорию исторического ареала обитания, — отметил зампред амурского правительства Алексей Венглинский.

Помощь в организации экологического праздника в областном центре оказали общественная организация АмурСоЭС, амурский филиал WWF, УК «Петропавловск», страховая компания «Росгосстрах» и ООО артель «Восход». В Зее организовать День тигра помогли Амурский филиал WWF России и филиал ПАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС».

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Где поставить зубные протезы участнику СВО: памятка амурского минздраваСпецоперация
По инициативе жителей Козьмодемьяновки облагородили территорию возле обновленного Дома культурыОбщество
В Свободном суд обязал выплатить по 50 тысяч пострадавшим от собак детямПроисшествия
Управляющие компании в России обязали отчитываться перед жильцами Общество
В городе Сковородино попавший в ДТП водитель скрылся и оставил пострадавшихПроисшествия
Не платившего алименты жителя Благовещенска отправили в колонию строгого режимаПроисшествия

Читать все новости

Общество

По инициативе жителей Козьмодемьяновки облагородили территорию возле обновленного Дома культурыПо инициативе жителей Козьмодемьяновки облагородили территорию возле обновленного Дома культуры
Управляющие компании в России обязали отчитываться перед жильцами 
На Троицу в Приамурье прогремят грозы
Флэшдэнс-шоу, квест и выставка спорткаров: Благовещенск празднует 169-й день рождения
На Всероссийской ярмарке вакансий амурчане прокачают свои навыки трудоустройства
Система Orphus