Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №28 (29174) от 23 июля 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
23 июля 2025,
среда

Амурские пограничники в юбилей показали коней и собак (фото)

Пограничная охрана масштабно празднует 95-летие

Общество

Без этих подтянутых серьезных мужчин и элегантных женщин в форме невозможно представить себе Приамурье. Каждый день они несут свою непростую службу на границе — ловят нарушителей, задерживают наркокурьеров. В четверг, 15 февраля, исполнилось 95 лет со дня образования Амурской пограничной охраны. Торжественное мероприятие прошло в Общественно-культурном центре в Благовещенске.

Всех пришедших на праздник радостно обнюхивала бельгийская овчарка с солидным именем Афина, которой в будущем предстоит служить на амурской границе.

— Афина — богиня войны и стратегии. Специально так свою собаку назвала, чтобы ее служба была успешной, — рассказала кинолог Погрануправления ФСБ России по Амурской области Людмила Клюжева. — Афине всего десять месяцев, она только учится нести пограничную службу, но есть успехи. 

В будущем амурской Афине предстоит вынюхивать наркотики на границе, а пока за каждое выполненное задание хозяйка балует свою питомицу сардельками.

В холле ОКЦ устроили праздничную выставку оружия. Здесь можно было не только увидеть, но и подержать в руках как старинные пистолеты, так и современные автоматы, которые находятся на вооружении у сегодняшних военных. 

— Например, из этой современной снайперской винтовки можно поразить цель на расстоянии 1200 метров, — показал мощное оружие руководитель военно-патриотического клуба «Россия» Сергей Кореев. — Есть автоматы со складывающимися прикладами, которые позволяют вести огонь по противнику из-за угла. Мы часто устраиваем подобные выставки в амурских школах, и они пользуются неизменным интересом у мальчишек и девчонок. 

Мальчишки любят разное оружие — от автомата Калашникова до современных снайперских винтовок Драгунова. Девчонки тоже этим интересуются. У нас в клубе около 20 девчонок, которые в будущем планируют связать свою жизнь с полицией или военной службой.

Во время торжественной части 56 человек получили новые знаки пограничного управления, которые специально сделали к празднику.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Губернатор Приамурья Василий Орлов встретил «Эстафету Победы» в БлаговещенскеГубернатор Приамурья Василий Орлов встретил «Эстафету Победы» в Благовещенске
Василий Орлов: «Наши пограничники выстраивают дружеские отношения с китайскими коллегами»Василий Орлов: «Наши пограничники выстраивают дружеские отношения с китайскими коллегами»
Секреты амурских пограничников: где находится нулевой километр и кто такие нарушители-«блондинки»
Рыбакам напомнили о запрете целый месяц ловить рыбу в Амуре
Губернатор оставил пожелание в книге почетных гостей на заставе «Западная»
Амурским пограничникам вручили запеченных поросят на первое в этом году боевое дежурство
В честь 100-летнего юбилея пограничников наградили медалями «За заслуги перед Амурской областью»
В Приамурье народные дружины помогли пограничникам изъять восемь килограммов наркотиков
Мост Благовещенск-Хэйхэ круглосуточно охраняют китайские пограничники
«Это особенный для амурчан праздник»: губернатор поздравил пограничников на заставе
«Мы все равнялись на Никиту Карацупу»: амурчанин встречался с легендарным пограничником

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Гороскоп на 24 июля: время решения трудных задач, новых открытий и незабываемых встречСоветы
«Ростелеком» и минцифры Амурской области обсудили меры противодействия детскому кибертерроризмуНовости партнеров
Благодаря Всероссийским ярмаркам трудоустройства более 1000 амурчан нашли работуОбщество
Студию пилатеса и центр грудничкового плавания в Благовещенске поддержали льготными займамиЭкономика
После масштабной реконструкции здание банка в центре Благовещенска обрело новый обликОбщество
В первом полугодии авиакомпании «Аврора» перевезла 742 тысячи пассажировЭкономика

Читать все новости

Общество

Благодаря Всероссийским ярмаркам трудоустройства более 1000 амурчан нашли работуБлагодаря Всероссийским ярмаркам трудоустройства более 1000 амурчан нашли работу
После масштабной реконструкции здание банка в центре Благовещенска обрело новый облик
Жителей трех дворов в Благовещенске ждет обновление мест для отдыха и детских игр
Тындинская прокуратура потребовала срочно убрать свалку на кладбище в черте города
Платформа обратной связи сделает госуслуги для амурчан доступнее и прозрачнее
Система Orphus