На настоящий момент IV класс пожарной опасности установлен на территории пяти районов: Благовещенского, Белогорского, Свободненского, Ромненского и Серышевского. В девяти районах —  Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Октябрьском, Магдагачинском, Михайловском, Мазановском и Шимановском — действует III класс пожарной опасности. II класс пожарной опасности – в Ивановском, Константиновском, Сковородинском, Селемджинском, Тамбовском и Тындинском районах.

14 апреля надзорные органы в ходе рейдов составили 12 протоколов на граждан о нарушении мер пожарной безопасности. В основном люди сжигают мусор на приусадебных участках, возле жилых домов и жгут траву, чтобы очистить землю.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации, нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.