Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным синоптиков, пик потепления пришелся на первые два дня недели. Особенно это прочувствуют жители южных районов и Благовещенска. Дневные температуры здесь колебались в пределах +23… +28 градусов.

Со среды, 23 мая, над регионом появится дождевая облачность, поэтому воздух начнет остывать. В отдельных районах ожидаются грозы, на северо-западе местами сильные дожди.

Первыми непогоду встретят северные территории. Уже во вторник, 22 мая, в Тынде и Сковородине пройдут дожди с грозами. Дневные температуры опустятся с +20 до +12 градусов, местами похолодает до +5. Ночью температуры будут близкими к +2 градусам. В Тынде в ночь со вторника на среду ожидается небольшой снег. В Зее осадки в основном будут беспокоить жителей в темное время суток. Днем будет преимущественно пасмурно, воздух прогреется до +15 градусов.

По информации амурского Гидрометцентра, с 22 по 24 мая на территории Приамурья ожидается усиление южного ветра до 5—9 метров в секунду. Местами его порывы будут достигать 18—23 метров, в Благовещенске до 15—20 метров в секунду.

Снижение дневных температур до 15 градусов со среды прогнозируется также в центральной и южной частях Приамурья. В Белогорске, Свободном и Завитинске днем будет пасмурно с просветами, а по ночам пройдут дожди. Аналогичную погоду синоптики прогнозируют в Благовещенске, Райчихинске и Архаре. Ожидается, что дождливая погода продержится в регионе до конца рабочей недели. В выходные небесная канцелярия сделает передышку.

В амурской столице во вторник ожидается облачная и жаркая погода (до +22 градусов), в среду днем небо также закроет облаками, но станет прохладнее (до +16 градусов). Дожди ожидаются в ночь на среду и в четверг днем. К выходным дневные температуры воздуха снова начнут повышаться. 

Возрастная категория материалов: 18+