— По поводу ситуации в Циолковском с нехваткой мазута — мы пока не знаем, куда делась 700 тонн. Сегодня риска по прохождению отопительного сезона нет, но есть повод разобраться, что произошло: либо неправильный учет, либо хищение, — сказал Василий Орлов.

По информации прокурора Амурской области Руслана Медведева, по факту инцидента проводится проверка. «В том числе следственными органами. Я попросил дать уголовно-правовую оценку прокурора космодрома», — добавил Медведев.

Чтобы не допустить подобную ситуацию глава региона поручил организовать в области контроль за котельными, которые работают на мазуте.

— У нас не так много населенных пунктов, которые работают на мазуте. Мазут — это всегда особый риск, поскольку его доставка занимает несколько недель. К мазутным котельным всегда должно быть пристальное внимание. Чтобы таких ситуаций избежать впредь, я предлагаю организовать следующую работу. Во-первых, необходимо наладить системный контроль за расходом топлива, второе — установить видеонаблюдение в котельных, в-третьих — установить приборы учета расходования топлива, в-четвертых, прекратить любое передвижение техники в ночное время, — дал поручения министру ЖКХ региона Сергею Гордееву губернатор.

Ранее сообщалось, что Василий Орлов объявил выговор министру ЖКХ Сергею Гордееву за предоставление некорректной информации о готовности региона к отопительному сезону, в том числе в данных по городу Циолковский.

Возрастная категория материалов: 18+