Гребень паводка на Зее начал спускаться от свободненских сел вниз по течению

Гребень паводка проходит по реке Зее, смещаясь от Суражевки и села Малая Сазанка вниз по течению. За сутки здесь зарегистрированы подъемы воды до 0,3 метра, 31 июля подъемы сохраняются. Но 1-2 августа гидрологи прогнозируют спад на этом участке. В полдень 31 июля в районе Суражевки уровень воды достигал 778 сантиметров, что выше отметки опасного явления на 78 см. Уровень Зеи в районе Малой Сазанки в 12 часов дня составлял 1015 см, это выше отметки опасного явления на 45 см. Пойма Зеи по всему течению сейчас затоплена на глубину от 0,8 до 2,7 метра. Уровни воды на участке Мазаново – Малая Сазанка сохраняются выше отметок опасного явления на 0,2 — 0,7 метра.

Томь вышла из берегов

Гидрологи зафиксировали резкий подъем воды в реке Томь. В районе Белогорска за минувшие сутки вода поднялась на 74 сантиметра, с 8.00 до 12.00 часов 31 июля уровень воды повысился еще на 14 см и достиг отметки 439 см, превысив  отметку опасного явления на 39 сантиметров («опасное явление» равно 400 см).

В верхнем течении Томи сейчас отмечается незначительный спад, в районе села Воскресеновка 31 июля за 4 часа вода упала на 1 см до отметки в 619 см. По прогнозу Амурского ЦГМС, при смещении паводка 1-2 августа у Белогорска ожидается подъем уровня воды до отметки 450-500 см при том, что опасным явлением считаются 400 сантиметров. При прохождении паводка по реке Томь в зону подтопления могут попасть 13 населенных пунктов, расположенных в пойме реки: помимо Белогорска, в который уже пришла большая вода, затопить может несколько населенных пунктов в Белогорском районе. Это села Междугранка, Никольское, Светиловка, Киселеозерка, Ключи. В Серышевском районе вода грозит селам Белогорка, Бочкаревка, Паруновка, Тавричанка, Томское, Белоусовка и Лебяжье.

Белогорье на грани опасного подъема воды

По прогнозу гидрологов, в районе села Белогорье, входящего в состав Благовещенска, гребень паводка пройдет 2 августа с достижением отметок в 780-830 см. Это выше опасного явления, которое равно 730 сантиметрам. По состоянию на 12 часов сегодняшнего дня, уровень Зеи около Белогорья достиг отметки в 727 см.

Возле Благовещенска Зея выйдет на пойму

В районе Благовещенска максимальный подъем в Зее до отметок 530-550 сантиметров ожидается 2 августа. Вода выйдет на пойму без достижения неблагоприятных и опасных отметок. С 3 августа в районе амурской столицы прогнозируется спад воды. Подъем Зеи в районе Благовещенска не ожидается в связи с тем, что Амур аккумулирует сток.

В Благовещенске уровень Зеи к 12.00 часам 31 июля достиг отметки 530 см с выходом на пойму на 80 см. До поймы в амурской столице добирается при 450 см; неблагоприятное явление наступает при 600 см; опасное – при 720 см.

Спад воды отмечен в Верхнем Амуре и на Селемдже

На Амуре от Игнашино до Джалинды продолжается спад воды на 15 — 36 см, а на участке в районе сел Константиновка — Иннокентьевка наблюдается подъем уровней на 8 — 27 см. По прогнозу Амурского ЦГМС, на Верхнем Амуре спад продолжится на 0,1 — 0,4 метра. На участке Константиновка – Иннокентьевка прогнозируется подъем на 0,1 — 0,3 метра без достижения неблагоприятных и опасных отметок.  В районе Благовещенска спад Амура продолжится.

На реке Селемдже сейчас наблюдается спад уровней воды на 0,2 — 0,9 метра, вода продолжает падать, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+