Новый антирекорд

Надувные лодки, дождевики, резиновые сапоги — сейчас самые ходовые вещи в обиходе у белогорцев. До многих домов на территории района добраться теперь можно только вплавь. Уровень воды в Томи на полдень 31 июля составил 435 сантиметров. Вода утопила дачные участки и дома в пригороде райцентра — поселках Остров Старица и Междуречье. Еще немного, и эти территории могут лишиться сообщения с большой землей. Дороги к ним уходят под воду по 2—3 сантиметра каждый час.

— На выходных народ копал картошку, собирал урожай, потому что было объявление: участки может подтопить, но никто не ожидал, что настолько, — подгребает к проезжей части на лодке житель Междуречья Анатолий Цивилев. — Теперь все плавает. Дорогу перекрыли, даже не можем подогнать транспорт, чтобы вывезти отсюда кур и кошку.

Понуро торчащие из воды подсолнухи и кукурузные початки безмолвно подтверждают: к такой напасти здесь не был готов никто. Томь повела себя непредсказуемо, переплюнув свой рекордный показатель 2013 года. По подсчетам, 350 приусадебных участков уже находятся под водой. «Утонул» проезд в соседнюю Бочкаревку, еще метр — и Междуречье лишится сообщения с райцентром.

Дороги нет

Территориально населенный пункт относится к Серышевскому району, потому что деление участков идет по Томи. Но обитают в Междуречье в основном белогорцы. Официально прописаны здесь только 3 человека, однако живут с весны до осени гораздо больше.

— Дорогу перекрыли, чтобы зеваки не катались сюда ради селфи. Транспорт местного населения пропустим и поможем с эвакуацией, — пообещал губернатору и. о. главы Белогорска Александр Башун.

50

мм осадков ждут в ближайшие дни на севере области

К другому дачному поселку с говорящим названием Остров Старица проехать теперь можно только на вездеходе. Вода окружила участок со всех сторон, превратив в настоящий необитаемый остров. Дамба здесь выдержала напор, но не остановила воду, та просто зашла с других сторон, объясняют ситуацию работающие на месте спасатели.

Люди прибывают к затопленному участку пути каждые пять минут и останавливаются в недоумении. «Не спрашивайте меня ни о чем», — еле сдерживает слезы пожилая женщина, с тревогой гладя вдаль, туда, где остался ее дом.

— Утром проснулись, а во дворе вода, — говорит местная жительница Татьяна. — Быстренько поехали с сыном за продуктами, а вернуться теперь не можем. Еще полтора часа назад дорога была проходимой, теперь ни конца ни края не видно, сплошной водный поток.

Обесточенный остров

По наблюдениям местных служб, вода здесь поднимается очень резко и опережает прогнозы МЧС и Росгидромета на двое суток. В ближайшее время ожидается поднятие уровня реки еще на метр. В связи с этим на заседании КЧС после визита главы региона было принято решение срочно эвакуировать жителей Острова Старицы и обесточить населенный пункт.

Между тем Новоандреевка сидит на веслах уже вторые сутки. Зея в районе этого села встретила гребень паводка сверху по течению и разделила населенный пункт на две части. Посреди села разлилось настоящее море. Теперь, чтобы попасть к соседу, приходится плыть на лодке. Но местные мужчины поступают проще — максимально закатывают шорты и идут вброд. Вода там чуть выше колена.

— Сорок лет живу здесь, это третье наводнение на моей памяти, — поделился с корреспондентом «Амурской правды» пенсионер Михаил Луковский. — Уехать не могу, у меня хозяйство: пять свиней и пчелы. Надеемся, вода не будет прибывать дальше, а пойдет на спад.

Лучшее — детям

Сейчас в Новоандреевке остались почти одни мужчины. Женщин и детей забрали родственники. Те, кому негде переждать разгул стихии, отправились в ПВР в соседнюю Великокнязевку. Хотя некоторые хозяйки оттуда каждый день, преодолевая километры, наведываются домой.

— Переживаю очень, у нас там шесть голов скота остались: корова, бычок, телята, — качает головой эвакуировавшаяся вместе с детьми в ПВР Ирина Каминская. — За ними надо убирать, ухаживать, кормить. Сегодня с утра съездила подоила корову и привезла сушилку для белья, тазики, чтобы детям вещи в порядок привести.

Женщина призналась, что для малышей в пункте временного размещения все хорошо организовано: они целый день играют, рисуют, делают поделки. А для взрослых условия не самые удачные. Селянки пожаловались, что мыться здесь негде. Но чиновники пообещали, что этот вопрос как раз прорабатывается и скоро будет решен.

Василий Орлов осмотрел пищеблок, столовую, спальни и медпункт. Людям предоставляется четырехразовое питание. Сейчас в ПВР Великокнязевки живут 23 человека, 12 из них — дети. Еще 82 места свободны.

— Школьникам нужно предлагать путевки в загородные лагеря, чтобы они не скучали, с ними там занимались и хорошо кормили, — порекомендовал взять тему на заметку Василий Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+