• Фото: «Инстаграм» / @s.meliukov
  • Остров Старица. Фото: Арина Шевченко

— Наводнение 2019 года превысит показатели 2013 года. Уровень в Томи на утро 31 июля составил 425 сантиметров (в 2013-м, напомню, было 430 см), и вода прибывает. Дамба, построенная городом, устояла, но… утонула. Она сдерживала воду, не позволив разлиться реке раньше, — рассказал Станислав Юрьевич. — Неблагожелательные прогнозы МЧС и гидрологов все-таки сбылись. Это пятое наводнение за последние 9 лет. Я хоть и не климатолог, но с климатом действительно что-то происходит — раньше, говорят, наводнения происходили раз в 15— 20 лет.

Причиной паводка, объяснил глава Белогорска, стали июльские дожди, превысившие все нормы.

— По мнению специалистов, столь значительный подъем воды в Томи обусловлен еще и тем, что ее «подперла» Зея, куда она впадает и которая тоже поднялась. По-простому: давануло сверху и подперло снизу, — заметил Станислав Мелюков. — Город был готов к этой ситуации, принимались соответствующие меры. Сейчас главное без происшествий пройти этот паводок. Все городские службы работают в режиме чрезвычайной ситуации, информация о принимаемых мерах оперативно доводится через СМИ и социальные сети.

Глава Белогорска заверил: всем пострадавшим от наводнения обязательно будет оказана помощь. В каком объеме и в каком виде (материальном или натуральном), власти города объявят дополнительно.

Томь еще вчера во второй половине дня начала переливаться через проезжую часть автодороги Белогорск —  Бочкаревка. В связи с этим были приняты неотложные меры — на 1,8 км путь перекрыли, ограничив движение транспорта. Установили временные запрещающие знаки для предовтращения несанкционированного проезда.

— Перед вторым мостом на село Бочкаревка уложили ограждение и установили соответствующий знак, — рассказал во вторник, 30 июля, начальник управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин. — Мероприятия выполнены во избежание нештатных ситуаций в связи с началом перелива реки Томь через проезжую часть. Выезд из города идет по объездной дороге, через Чеховский мост.

У дач Междуречье было организовано дежурство. При необходимости дачников с имуществом и животными перевозили по уже затопленной дороге на лодке

В связи с разливом Томи работают сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС, пожарной части, спасатели, ГИМС и Росгвардия, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+