Этой весной специалисты насчитали в Амурском заказнике 41 жилое гнездо дальневосточного аиста (в 2018 году было 17). В Муравьевском заказнике постоянно живут 20 пар (в 2018 году — 14), в Березовском — 25 пар (в 2018 году — 11). Учеты краснокнижных птиц вели специалисты АмурСоЭС совместно с сотрудниками Дирекции.

При этом большинство краснокнижных семейств обзавелись четырьмя птенцами — столько яиц нашли в гнездах специалисты. Если сезон сложится удачно, к осени численность аистов может достигнуть беспрецедентных показателей.

— На территориях Амурского, Муравьевского и Березовского заказников практически идеальные условия для дальневосточного аиста. Здесь удачный ландшафт и богатая кормовая база. Единственная проблема, с которой всерьез сталкивались аисты — жилищная. На юге области из-за регулярных пожаров практически не осталось больших деревьев с раскидистой кроной, способных удержать достаточно объемное гнездо аиста, — прокомментировал заместитель начальника отдела дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

Этой проблемой дирекция и экологи WWF занимаются не первый год. В заказниках для аистов ставят новые опоры и опиливают деревья, а уже построенные и заселенные гнезда защищают от сезонных пожаров, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+