Фото: 2gis.ruФото: 2gis.ru

Деятельность этих предприятий, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность, является своеобразным маркером для отслеживания финансовой и экономической ситуации. Решение о дополнении перечня утвердил штаб по обеспечению устойчивого развития экономики. Власти продолжают вести еженедельный мониторинг предприятий из этого списка.

— Ситуация в этих организациях остается стабильной: сокращения численности работников выявлено не выявлено, задолженность по заработной плате отсутствует, новые обращения от них в финансовые учреждения по предоставлению мер поддержки не поступало, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Финансово-экономическое состояние предприятий ранжируется по трем основным, так называемым цветовым, группам. В «серой» зоне на данный момент находятся 4 организации в сферах ЖКХ, транспортных перевозок и строительства в связи со снижением загрузки производственных мощностей. Ранее в этой группе было 5 предприятий. Ни одной компании в «белой» группе (зона риска) на сегодняшний день нет.

Продолжается работа по включению амурских предприятий в федеральный перечень системообразующих предприятий.  Правительства РФ решило отказаться от единого списка в пользу отраслевых, которые находятся в зоне ответственности профильных министерств.  В федеральных списках уже 12 организаций, работающих на территории Приамурья.

За последние дни региональные министерства подготовили заявки в федеральный центр еще по шести крупным амурским организациям, отмечает пресс-служба минэкономразвития.

— Мы в постоянном контакте с коллегами из Минвостокразвития и Минэкономразвития России. Наши предложения о включении в федеральный перечень этих компаний получило положительный отзыв. Это поможет не только более качественно отслеживать ситуацию на этих предприятиях, но и в случае появления рисков оказывать своевременную поддержку. Федеральные механизмы позволяют обеспечить им отсрочку по налогам, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты и государственные гарантии. Все это гарантирует занятость десятков тысяч амурчан, работающих на крупнейших предприятиях области, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.


 

Какие предприятия попали в региональный перечень   

Список системообразующих предприятий Приамурья пополнили организации ЖКХ

55 амурских компаний признаны  системообразующими предприятиями области

Возрастная категория материалов: 18+