• Фото: ru.freepik.com
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Коронавирусы известны более полувека

Разразившаяся в 2020 году пандемия коронавируса напрямую отразилась на жизни каждого жителя Земли. За последний год мир узнал много нового о путях и способах передачи инфекции и мерах защиты от нее. Между тем коронавирусы не новы для человечества, впервые их обнаружили еще в 1965 году. Семейство этих вирусов может поражать млекопитающих, в том числе и людей, а также земноводных и птиц.

На май 2020 года насчитывалось 43 различных вида коронавирусных инфекций. Известно, что семь из них могут быть выявлены у человека. В их числе три самых известных — SARS-CoV, который получил распространение в начале 2003 года и был известен в СМИ под названием «атипичная пневмония». Его сородич — MERS-CoV (ближневосточный респираторный синдром), активно распространявшийся в 2015 году. И всем печально знакомый SARS-CoV-2, он же COVID-19, впервые обнаруженный в Китае.

Приспосабливаясь к окружающей среде и ища способы для выживания, коронавирусы могут мутировать, как, собственно, и любые другие вирусы. Существует так называемый антигенный дрейф, вызывающий разнообразные случайные мутации вирусов. Поэтому теоретически любой коронавирус может мутировать и стать опасным как для человека, так и для животного.

В мире зафиксированы несколько случаев передачи вируса SARS-CoV-2 от норки к человеку.

Кошки и хомячки могут заразить своих собратьев

— Сейчас нет однозначного ответа на вопрос, могут ли животные болеть COVID-19. Как правило, этот тип вирусов специфичен для каждого вида. Ранее не было установлено, чтобы, допустим, коронавирусом, которым болеет крупный рогатый скот, заражались свиньи или кошки, — делится информацией заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии Дальневосточного ГАУ Зоя Литвинова.

Известно, что некоторые виды животных демонстрируют положительные результаты тестов на SARS-CoV-2 — в основном после тесного контакта с людьми, инфицированными новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, предварительные результаты исследований с использованием экспериментального заражения позволяют предположить, что домашняя птица и свиньи невосприимчивы к инфекции SARS-CoV-2. Такую информацию приводит на своем сайте Россельхознадзор. Но при этом ученые подведомственных ему научных учреждений сообщали о лабораторных исследованиях в Китае, которые свидетельствовали о репродуцировании (другими словами воспроизведении) SARS-CoV-2 у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах. Эффективнее всего вирус воспроизводился у хорьков и кошек.

Также у хорьков, сирийских хомячков и кошек в лабораторных условиях выявили внутривидовую передачу вируса. То есть одно животное могло заразить другое того же вида, если находилось с ним в контакте. Лабораторные исследования в США свидетельствовали о внутривидовой передаче вируса среди кошек воздушно-капельным путем — три искусственно зараженные кошки инфицировали трех кошек, находившихся в контакте.

«Братьям нашим меньшим тоже нужна социальная дистанция»

Сегодня возможность заражения и болезни животных новым типом коронавируса изучается. Большинство ученых сходятся в том, что звери все-таки могут являться переносчиками COVID-19. Любое животное, контактировавшее с больным человеком, теоретически может стать переносчиком заболевания.

— В случае заражения человека коронавирусом нового типа желательно, чтобы о домашнем животном заботился здоровый член семьи. Необходимо соблюдать как личные правила гигиены, так и правила гигиены в уходе за питомцами. Исключите тесные связи со своим питомцем, не гладьте и не прижимайте его к себе. Необходимо снизить количество контактов с другими животными, в том числе и при прогулках с собаками. Если так можно выразиться, социальную дистанцию необходимо соблюдать и братьям нашим меньшим, — подчеркивает Зоя Литвинова.

Зоя Александровна уточнила: все же на данный момент COVID-19 — это человеческая болезнь, но как поведет себя вирус — неизвестно. Хотя в СМИ и появлялась информация о том, что новый вирус у животных находили, но не факт, что у них были симптомы заболевания. Звери, скорее всего, просто находились в контакте с больным человеком и являлись механическими переносчиками заболевания, считает специалист.

— Любая гипотеза должна быть научно подтверждена, в настоящее время эти исследования только проводятся. Необходимо с осторожностью подходить к тем или иным утверждениям, — отмечает заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии ДальГАУ.

Найти в Благовещенске ветеринарную клинику, в которой животным бы делали тест именно на COVID-19, не удалось.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных, фактов заражения людей COVID-19 от собак и кошек пока не выявлено. Нет и доказательств возможности такого заражения. Но так как вероятность передачи COVID-19 воздушно-капельным путем от одной кошки к другой учеными подтверждена, в Россельхознадзоре рекомендуют исключить тесные контакты между домашними животными в тех местах, где выявлено много случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает сайт Стопкоронавирус.рф.

Новый вирус человеку могут передать норки

Между тем в мире зафиксированы несколько случаев передачи вируса SARS-CoV-2 от норки к человеку. Об этом в интервью РБК сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Сейчас вверенное ему ведомство занимается разработкой вакцины против ковида для животных.

— Вакцина нужна в первую очередь для норок, потому что в Голландии и Дании на фермах из-за коронавируса уничтожили несколько миллионов куньих — они быстро передают вирус друг другу, — рассказал руководитель Россельхознадзора.

Тесты на SARS-CoV-2 животным в Приамурье не делают

Пока ученые изучают, в каких отношениях с новым типом коронавируса находятся животные, амурчане выясняют, можно ли сделать тест на ковид-19 своим питомцам. В одной из ветеринарных клиник Благовещенска «Амурской правде» рассказали, что еще весной, во время первой волны заболевания, горожане очень часто интересовались, может ли их питомец заболеть новой коронавирусной инфекцией, причем в основном узнавали про кошек. Сейчас же таких вопросов почти не задают.

Найти в Благовещенске ветеринарную клинику, в которой животным бы делали тест именно на COVID-19, АП не удалось. Но теоретически такие исследования провести можно. В августе этого года Россельхознадзор сообщил, что совместно с институтом Министерства обороны была создана тест-система, которая позволяет выявлять новую коронавирусную инфекцию и у людей, и у животных. В результате у нескольких кошек из Москвы тест на ковид показал положительный результат.

— Технически тестировать животных на новую коронавирусную инфекцию конечно же возможно. Можно прибегнуть к методу ПЦР, посмотреть титр антител, вариантов много. Но я не слышала, чтобы кто-то этим у нас сейчас занимался. Мне кажется, в данный момент это нецелесообразно, лаборатории направляют все свои силы на выявление SARS-COV-2 у людей, — отметила Зоя Литвинова. 

В ветклиниках Благовещенска успокаивают волнующихся за своих питомцев людей. Те же кошки действительно болеют коронавирусом, но это — совершенно другие штаммы, не имеющие ничего общего с ковид-19, придерживаются мнения ветеринары. При этом человек не может болеть кошачьим типом инфекции.

— Изначально, когда шла первая волна пандемии, люди были больше напуганы, сейчас вопросов уже меньше. Весной у нас каждый второй спрашивал, может ли заболеть его питомец. Люди боялись и пытались тотально обследовать своих животных. Поэтому мы еще в самом начале пандемии писали в интернете —  в данный момент не доказано, что животные болеют ковид-19. Сейчас в научных кругах считается, что это все же исключительно человеческое заболевание, — объяснили в ветеринарной клинике «От носика до хвостика».

Домашний питомец может погибнуть от классического коронавируса

Пока ученые всего мира выясняют, болеют ли животные новым типом коронавируса и являются ли его переносчиком, никто не отменял типичных для зверей коронавирусных заболеваний. Тестирования на классические для домашних питомцев коронавирусные возбудители в городе можно сдать без проблем. Тесты возможны как в форме мазков, так и при сдаче крови животных.

— У животных хватает своих коронавирусов, они давно известны и не удивительны, против них есть вакцины. Характерные для кошек и собак коронавирусы проявляются чаще всего поражением желудочно-кишечного тракта, в кишечной форме. Болезнь может сопровождать диарея, боль в животе, повышение температуры тела и истощение. Если вовремя не провести необходимую терапию, животное может погибнуть. Проявление вируса в респираторной форме и развитие пневмоний у них не отмечаются, — рассказала завкафедрой ДальГАУ.

Возрастная категория материалов: 18+