Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье установилась по-настоящему зимняя погода. 28 декабря среднесуточная температура в Благовещенске составила -27,6 градуса при норме 22,9 ниже нуля. Но утешить земляков амурским синоптикам нечем: морозная погода останется в регионе и на праздничные дни, мороз даже станет более суровым.

По прогнозу регионального Гидрометцентра, на западе области температура в новогоднюю ночь ожидается около -30 градусов, с продвижением на восток морозы усилятся до -35 -38 градусов. Максимально низкая температура ожидается на северо-востоке, например в Экимчане — 45–47 градусов ниже нуля по Цельсию.

С 1 по 3 января в атмосфере предполагается небольшая трансформация воздушных масс, и морозы немного ослабнут. Ночные температуры будут в пределах -28 градусов, дневные — 22–25 ниже нуля, но умеренный северный ветер сведет на нет ощущение потепления. С 4 января очаг холода вновь окрепнет, и погода на Рождество будет похожа на новогоднюю.

— Атмосфера не статична,  в ней постоянно происходит движение. С затоком с юго-запада морозы слегка ослабевают, но как только идет смещение потоков и заток с северо-запада — вновь усиливаются, — поясняет заместитель руководителя амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Такая погода в Амурской области не редкость.  В прошлом году температура конца декабря была даже ниже, чем в этом, а с начала января по области установились температуры в критериях опасного явления «сильный мороз». Такое явление фиксируется, если в течение пяти суток в южных и центральных районах области температура опускается ниже -38 градусов, а на севере -46.

Самым холодным 31 декабря в Благовещенске случился в 1949 году — тогда днем было -31 градус. Самой морозной новогодней ночью отметился 1931-й с 39,8 градуса ниже нуля. А самым снежным стал Новый год в 2017-м. Тогда снегопад шел накануне, в сам праздник и в первый день начавшегося года. 31 декабря в Благовещенске за сутки выпало 4,1 миллиметрав осадков.

Возрастная категория материалов: 18+