Фото: МегафонФото: Мегафон

Результаты показали, что смартфоны практически вытеснили кнопочные телефоны из обихода амурчан. На сегодняшний день соотношение «умных» устройств относительно «звонилок» в сети МегаФона в области составляет 80 к 20.

Топ-3 смартфонов среди абонентов оператора выглядит следующим образом:

  1. Samsung. 34,5 % всех зарегистрированных в сети оператора смартфонов приходится на гаджеты этого производителя. При этом в Приамурье доля устройств Samsung в общем числе подключенных к сети МегаФон смартфонов несколько больше, чем в среднем на Дальнем Востоке (34,1 %).
  2. Huawei + Honor. Смартфоны известного китайского производителя и его дочернего бренда — на втором месте по популярности. Их доля — 29,9 %.
  3. Xiaomi. И третье место, с приличным отрывом, — у обладателей устройств ещё одного производителя из Поднебесной. Гаджетами Xiaomi пользуется 15,2 % абонентов МегаФона в Амурской области. Это больше, чем в среднем по Дальнему Востоку (11,6 %).

В топ-3 по доле потребления интернет-трафика места распределились несколько иначе:

  1. Huawei + Honor. Больше всех трафика качают устройства этих марок. На них приходится 32,6 % всего мобильного трафика в сети области.
  2. Samsung. Доля потребления мобильного интернета смартфонами корейского производителя — 30 %.
  3. Xiaomi. На долю всех устройств этого бренда в сети МегаФон Приамурья приходится 18,1 % всего трафика.

«С каждым годом в Амурской области растет объём передачи данных. В прошлом году интернет-трафик в сети LTE вырос более чем в два раза, — комментирует Владимир Седов, директор Амурского отделения МегаФона. — Также наши абоненты активно обновляют свои мобильные устройства, выбирая более производительные смартфоны. В свою очередь мы не прекращаем развитие скоростной сети в регионе, чтобы у наших абонентов и в городах, и в небольших населенных пунктах были равные цифровые возможности».

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+