Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В начале 90-х за эту работу бывшего учителя преследовали и увольняли: страшная правда о массовых репрессиях и расстрелах уходящей власти Советов была не нужна. Но Журавлев, который сам родился в спецпоселении и с рождения был признал врагом народа, не остановился.

За эти годы работы с архивами ФСБ, МВД, прокуратуры, судов Леонид Матвеевич своей рукой восстановил имена 27 тысяч из 100 тысяч репрессированных, а затем реабилитированных амурчан. Их имена собраны в 11 томах Книги Памяти жертв политических репрессий Амурской области — подобных изданий в стране просто нет. В работе 12-й том. «У меня нет праздников и выходных, я пишу, пишу, пишу, потому что надо много успеть», — признается краевед.

Я помню его еще со времен работы в пресс-службе губернатора Леонида Короткова. Я, двадцатилетняя девчонка, смотрела на него и думала: какой-то сумасшедший. Какие репрессированные?! Какие Книги Памяти — кому это нужно?! 

Спустя 20 лет поняла, что Леонид Матвеевич сделал то, что обязано было сделать государство. Но не сделало. Ему звонит и пишет вся область. Да что там! У него просят помощи потомки амурских репрессированных из США, Австралии и Китая. 

Последний раз мы встречались летом — я готовила материал «О чем молчат останки» о массовом захоронении в Благовещенске. Черепа и кости почти 200 человек нашел молодой парень Виталий Кваша во время строительства дома на дачном участке. Экспертиза показала: они пролежали в земле более 80 лет. Историки заявили — это останки жертв политических репрессии. Но мэрия и археологи осторожно парировали: а вдруг это останки расстрелянных уголовников? После моего звонка Леонид Матвеевич примчался в редакцию. Мы говорили почти два часа. Мне казалось, что у него от волнения не выдержит сердце. 

«Елена Владимировна! (только так всегда, хотя каждый раз просила называть меня просто Леной) Да, преступников в то время тоже расстреливали, но их никто не реабилитировал. А тысячи людей, которых расстреляли в 37—38-х годах, сегодня реабилитированы за отсутствием состава преступлений или отсутствием доказательств. Потому что дела массово фальсифицировались», — воскликнул он.

Леонид Матвеевич рассказал о чудовищной машине смерти, которая работала в Амурской области. «После того как Виталий нашел останки, ко мне начали обращаться люди. Пришли две женщины — внучка и правнучка погибшего в 30-е годы мужчины. Говорят: «Мы думаем, что его останки именно там, мы верим». Я им сказал: «Милые мои, я вас понимаю — очень хочется верить». И привел данные по расстрелам в Благовещенске. Вот, смотрите… — и протянул альбомный лист с написанными от руки месяцами и цифрами и прочитал: — В марте 1938 года расстрелы проводились: 2, 8, 16, 17, 23, 26, 27, 29, 30 и 31 марта. Может быть, в этом месяце случайно было столько расстрелов? Может, так совпало? Нет, смотрите апрель: 1, 2, 7, 12, 22 и 26, 27, 29 и 30. Но самым расстрельным месяцем был май. Просто даты назову не по порядку: 27, 21, 28, 15, 14, 20, 11, 3, 26, 16, 2, 13, 9, 10, 12 мая. Тройка НКВД  приговаривала к высшей мере наказания по 300, 400, 700 человек в день». 

Найденные, а затем извлеченные археологами останки людей несколько месяцев стояли в мешках на дачном участке. Только благодаря настойчивости Журавлева их перезахоронили на городском кладбище. Он — единственный присутствовал на никому не нужной церемонии. Она прошла без властей, без почестей и без журналистов. Мы съездили на кладбище — Леонид Матвеевич показал деревянный холмик с прибитыми жетонами. 

По дороге признался, что 30 марта ему исполнится 85 лет. Рассказал, что хотят с женой поехать в Питер — они вообще постоянно путешествуют, откладывая на билеты одну пенсию. Говорил про детей, внуков, работу на любимой даче. Договорились: к юбилею сделаем большое интервью в «Амурской правде» о его жизни и его деле. Я ждала марта. Хотя коллега еще летом осторожно заметила: «Не боишься, что не успеешь?» «Да прям, он такой шустрый !» — самоуверенно ответила я. 

Позвонить и договориться на интервью перед юбилеем я не успела — сама проболела две недели. Решила, что поздравлю и договорюсь на встречу, выпустим материал попозже. Сегодня вечером звоню и жду в трубке знакомый голос. Но ответила жена. Леонид Матвеевич в больнице, инсульт. Пошли осложнения. Пообещала передать поздравления и пожелания здоровья. 

Очень-очень надеюсь, что этот человек, который столько сделал для тысяч репрессированных и их семей, выкарабкается. Поедет на дачу и в путешествие. И расскажет «Амурской правде», как сын врагов народа стал для своего народа настоящим, пусть и не всегда заметным героем

Возрастная категория материалов: 18+