Фото: Архив АПФото: Архив АП

По проекту ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стране уже предусмотрен переход на предоставление отдельных мер соцподдержки по принципу одного окна. Речь о тех мерах, которые предоставляют органы исполнительной власти субъектов, Пенсионный фонд.

— Фонд является оператором единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) как компонента единой цифровой платформы, имеет опыт предоставления различных социальных выплат: пенсий, средств материнского (семейного) капитала, ежемесячных денежных выплат, выплат семьям, имеющим детей, в беззаявительном порядке или с минимальным количеством документов (сведений). Также у фонда — устойчивые каналы межведомственного взаимодействия, — объяснили в пресс-службе правительства Амурской области.

— В перспективе реализация модели «социального казначейства» позволит предоставлять меры социальной поддержки проактивно, на основании выявления жизненных ситуаций у граждан, без предоставления ими документов. Конечно, за исключением тех случаев, когда заявление все же необходимо. Например, при распоряжении материнским капиталом. Сам сертификат мы назначаем проактивно, а вот направление, куда потратить средства маткапитала, семья должна выбрать, — объяснила управляющий амурским ОПФР Елена Гончарова.

 ЕГИССО в регионе работает с 2018 года. Как рассказали в Пенсионном фонде региона, в Приамурье зарегистрировано 34 поставщика информации в эту систему: министерство образования и науки; министерство здравоохранения; министерство культуры и национальной политики; министерство социальной защиты населения; управление занятости населения и органы местного самоуправления. Все они загружают сведения о льготах, которые устанавливаются тому или иному гражданину. Эта информация используется для назначения выплат и пособий.

 С 2021 года в регионе было запущено проактивное информирование через портал государственных услуг по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, наступление пенсионного возраста и наступление инвалидности. До конца 2021 года планируется внедрение проактивного информирования для людей, получивших статус малоимущие или многодетные.

Возрастная категория материалов: 18+