Фото: Архив АПФото: Архив АП

На первом месте оказалась Москва, в тройку попали Татарстан и Тюменская область. На четвертой ступени — Тульская область, замкнула пятерку лидеров Республика Башкортостан.  На каждой строчке с шестого по 12 место рейтинга в этом году расположились сразу по несколько регионов —   формат представления результатов рейтинга изменился. Это связано с тем, что более половины регионов получили результаты, имеющие незначительную разницу. Поэтому рейтинговый комитет разделил места среди субъектов исходя из статистической погрешности на уровне 1,5 баллов.  Среди регионов ДФО выше Приамурья оказались Сахалинская область ( 8 место ), Якутия (10 позиция) и Камчатский край (12 строчка). 

— 40 регионов из 85 субъектов Российской Федерации, несмотря на пандемию и сложный год, улучшили свой средний индекс по всем показателям. Хочу сказать, что в целом по стране индекс впервые за пять лет снизился, — прокомментировала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

АСИ совместно с деловыми объединениями ежегодно готовит перечень лучших регионов по инвестклимату. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, предприниматели отметили рост доступности трудовых и кредитных ресурсов для бизнеса, высоко оценили простоту получения, разнообразие и размер финансовой поддержки.  Проведена работа по совершенствованию качества регионального инвестиционного законодательства. Отмечена тенденция к снижению уровня административного давления на бизнес.

— Позицию каждого региона в рейтинге ежегодно определяют предприниматели, для которых в регионе должен быть  создан комфортный деловой и инвестиционный климат. Это наиболее прозрачная оценка, которая, безусловно, для нас очень важна. В непростых условиях прошлого года мы  постоянно были на  связи  с бизнесом, отвечали на актуальные запросы и вместе в ручном режиме разрабатывали новые меры поддержки. Поэтому хотим сказать слова благодарности нашему предпринимательскому сообществу  за совместную работу и открытость к конструктивному диалогу, —  подчеркнула министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Также рейтинг выявил показатели, которые региону предстоит улучшить. Так, процедуры по регистрации прав собственности, постановки земельных участков на кадастровый учет, подключение к электрическим сетям.

Впервые полномасштабный рейтинг был представлен на ПМЭФ в 2015 году и включал 76 регионов. В 2016 году рейтинг охватил уже все 85 регионов. В последующие годы сформировался постоянный топ рейтинга. Рейтинг составляется АСИ при участии ведущих деловых объединений страны.  Еще в  2019 году Амурская область занимала 37 место среди всех субъектов страны, и ставила задачу попасть в топ-30 нацрейтинга. 

Возрастная категория материалов: 18+