• Фото: roscosmos.ru
  • Фото: roscosmos.ru
  • Фото: roscosmos.ru
  • www.roscosmos.ru
  • www.roscosmos.ru
  • Фото: www.roscosmos.ru

Утром 28 июня ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb вывезли с технического на стартовый комплекс.

Затем ракету  установили в стартовую систему и произвели наезд мобильной башни обслуживания. Это уникальное сооружение позволяет проводить работы по подготовке к старту  в самых сложных климатических условиях. Высота башни обслуживания — 52 метра, вес — 1600 тонн, она состоит из семи ярусов.

Накануне, во вторник,  сотрудники Роскосмоса провели генеральные испытания предстоящей операции  — проверку функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, её полета до отделения орбитального блока.

Сегодня специалисты осуществляли проливку системы заправки высококонцентрированной перекисью водорода и охлаждение  горючего. Перед этим был проведен контроль исходного состояния и заряда аккумуляторных батарей 36 космических аппаратов OneWeb.  

Восточный перешел к серийным пускам

Запуск ракеты должен состояться 1 июля в 21 час 48 минут по амурскому времени. Космодром Восточный идет на рекорд по количеству стартов за год. В 2021 году предстоящий пуск станет уже четвертым  —   ракеты  успешно отправились в космические просторы 25 марта, 26 апреля и 28 мая.  До этого в год с Восточного осуществлялось максимум по два старта. Первый пуск с космодрома состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда ракета-носитель «Союз» вывела на орбиту три спутника.

Согласно намерениям госкорпорации, которые глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин озвучил в декабре прошлого года, в 2021 году планируется осуществить около шести запусков британских спутников связи OneWeb из Приамурья. Очередной старт «Союза» станет пятым полностью коммерческим. Всего же по контракту с  компанией OneWeb на околоземную орбиту должны доставить еще 382 спутника и довести их количество до шестисот.

Вывоз ракеты-носителя Союз-2.1б с аппаратами OneWeb 

Возрастная категория материалов: 18+