Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего на территории региона было подтоплено 975 частных жилых домов (с общим количеством пострадавшего населения 2 515 человек) и 2 016 приусадебных участков.

Сейчас в регионе продолжают оказывать финансовую помощь пострадавшим. Так, на счета амурчан перечислено более 23 миллионов рублей региональных средств. Из федерального бюджета выплачено более 21 миллиона рублей. Получателями стали 776 человек. За сутки в министерство поступили документы на 639 человек на сумму 19 миллионов.

О ходе обследования жилья доложил министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков. В Приамурье обследовано 944 помещения (540 — многоквартирных и 404 частных дома) и 11 объектов социального назначения. Специалисты министерства планируют завершить обследование домов на предстоящих выходных. На заседании отметили, что у жителей пострадавших от паводка сел по-прежнему остается немало вопросов к властям. Часть граждан не знает, какое решение по их жилью принято комиссиями.

— В каждом населенном пункте нужно вывесить реестр со статусом всех обследованных домов, — дал поручение губернатор Приамурья Василий Орлов. — Каждый человек должен знать, какое решение принято комиссией по его жилому помещению. Это важно и потому, что граждане имеют право это решение оспорить. Организуйте это в кратчайшие сроки.

Кроме того, главе региона доложили о том, что подходит к концу подготовка двух пунктов длительного пребывания (ПДД). Планируется, что на следующей неделе в ПДП зайдет приемочная комиссия, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+