Фото: Прокуратура Амурской областиФото: Прокуратура Амурской области

— Я готов заплатить 10 тысяч рублей собственных денег, — сказал АП Алексей Прохоров. — Информация должна быть исчерпывающий и помочь полиции безоговорочно найти злоумышленников. 

Неизвестные подожгли венки у памятника землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Монумент полностью покрыт копотью, пострадало керамико-гранитное покрытие, сгорела мемориальная плита с именами погибших в войне, сообщили в администрации Сковородинского района. 

Мемориал был реставрирован в 2019 году. На подготовительные работы, обновление облицовки мрамором, установку гранитной плиты было направлено 477 тысяч рублей из областного и районного бюджета.

В парке Победы, где находится памятник, есть камеры видеонаблюдения. Но в день инцидента они не работали. Изображение с камер выводится на компьютер администрации поселка, который вышел из строя из-за перепадов электроэнергии. 

Поиском вандалов занимаются правоохранительные органы — глава Ерофея Павловича Алексей Соломкин написал заявление в полицию. Свою проверку проводят прокуратура района и следственное управление СКР по региону. 

Возрастная категория материалов: 18+