Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году ЦУР проанализировал 1 032 жалобы и предложения амурчан по дорогам.

— В основном вопросы поступали по дорожной кампании уходящего года в Благовещенске, также интересовал вопрос ремонта дорог Благовещенск —Гомелевка, Завитинск — Райчихинск. С начала года совместно с минтрансом мониторим все сообщения по ремонту дорог, соответственно обратная связь выходит на качественно новый уровень, — рассказал руководитель ЦУР Амурской области Дмитрий Тупиков. 

На все сообщения дают оперативные ответы, затем информация распределяется по направлениям, собственникам дорог и включаются в дальнейшую работу минтранспорта.

Обратная связь с жителями имеет большое значение при составлении плана ремонта дорог, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».  

— Каждый амурчанин сегодня невольно становится участником большого процесса по развитию дорожной отрасли в области. У нас идет масштабная дорожная кампания. Благодаря федеральной поддержке и участию в национальном дорожном проекте БКД мы ведем активные работы по ремонту и реконструкции дорог региона. При формировании планов мероприятий, приоритет для нас — создание условий для безопасности дорожного движения и приведение в нормативное состояние наиболее востребованных участков дорог у жителей области. Конечно понимаем, что дорожный ремонт создает для людей неудобства, но эффект от проделанной работы многие амурчане уже видят, — рассказал начальник отдела инвестиций и региональных проектов министерства транспорта области Александр Водопьянов.

Задать вопрос о дорогах можно на портале «Открытый регион», в аккаунтах соцсетей минтранспорта. Это телеграм-канал «Амурский минтранс», инстаграм-аккаунт @mintransamur, страница в «Одноклассниках» «Минтранс Амурская область», страница во «ВКонтакте» «Министерство-Транспорта Амурской-Области» и сообщество «Дороги Амурской области». 

За три года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Приамурье комплексно отремонтированы аварийный путепровод на улице Загородной в Благовещенске, главные магистрали областного центра — улицы Ленина, Калинина, Воронкова, Театральная. 

Также по дорожному проекту практически построены два километра дороги, соединяющей Благовещенск и Чигири, завершен первый этап ремонта улицы Горького, сейчас в работе улица Мухина.

В этом году на региональной дороге Благовещенск — Гомелевка отремонтировано около 40 километров, это участки, на которые больше всего жаловались автомобилисты. Работа продолжится в следующем году. Готовятся к подписанию контракты на ремонты трассы в Бурейском и Тамбовском районах от села Придорожное до села Новоалександровка.

В Благовещенске уже заключены контракты на ремонт улицы Ленина от Театральной до Шимановского, Мухина от Зейской до Пролетарской, объявлен аукцион на ремонт Игнатьевского шоссе, в ближайшее время состоится конкурс на ремонт Горького от Лазо до Театральной, сообщает пресс-служба областного минтранспорта.

Возрастная категория материалов: 18+