Российская роза благодаря приемлемой цене не менее популярна, чем импортная. Фото: Алексей СухушинРоссийская роза благодаря приемлемой цене не менее популярна, чем импортная. Фото: Алексей Сухушин

Сложная доставка

Пять вазонов с розами в ряд в холодильнике цветочного магазина. На вид — одинаковые. «Сумеете отличить российскую розу от эквадорской?» — загадочно улыбается владелец благовещенской сети цветочных магазинов Botanica Олеся Карева. Хорошо видно разницу только на ценниках: отечественная королева цветов стоит в полтора раза дешевле заграничной. При внимательном изучении, если поставить двух конкуренток рядом, различия все же видны: у российской розы немного тоньше ствол и на пару сантиметров меньше бокал — сам цветок. Однако русская роза стоит от 150 рублей, а эквадорская — больше 200. Покупательница, которая внимательно выслушала объяснения, голосует рублем и уходит с большим букетом русских желтых роз.

Больше половины покупателей в цветочных магазинах приобретает срезанные розы. Вторая по популярности — хризантема. Лидерство по выращиванию первого цветка держит Эквадор, по второму — Голландия. Однако ценник на западную продукцию становится все более неприличным. Так, год назад даже в канун Восьмого марта — а это самый «горячий» сезон в цветочных — западные розы стоили максимум 250 рублей. Теперь же стоимость доходит до четырех сотен. «Мы не поднимали наценку последние несколько лет. И это притом, что объемы продаваемой продукции в нашей сфере с 2020 года постепенно падают», — говорит Олеся Карева.

10

дней — максимальный срок доставки, который может выдержать цветок без потери качества. В этом случае он еще две недели, а то и больше может радовать своим свежим видом

Стоимость оптовых поставок цветов начала активно расти еще с 2020 года. Точные суммы предприниматели не говорят, но сегодня оптовая стоимость выше, чем розничная два года назад. Весенний пандемийный локдаун тогда, в начале 2020-го, пережили не все садовники: некоторые компании закрылись, остальные начали поднимать цены. На рост стоимости повлиял и растущий курс доллара и евро.

Еще одна проблема — логистика. Идеальный вариант для цветов — самолетом из Голландии (где аккумулируется большинство европейских цветов) в Москву, затем — также самолетом — в Благовещенск. Однако пандемия сделала авиарейсы нерегулярными, и цветы начали возить фурами. Сначала — через Белоруссию, но в 2021 году машины начали задерживать на таможне. При этом максимальный срок транспортировки не должен занимать более 10 дней. Тогда срезанные цветы смогут прожить еще не меньше двух недель.

— С конца февраля, когда небо «закрыли», мы везем цветы через Литву. Это намного дороже, чем через Белоруссию, плюс по времени дольше, что сказывается на качестве цветка. Еще один вариант — Казахстан, но времени он тоже занимает много, цветы приходят не первой свежести, — рассказывает еще один представитель цветочной сети Благовещенска, попросившая не указывать ее имени. — Плюс на таможне каждый раз нервотрепка: пропустят ли? Если поставят на полный таможенный досмотр — а это от четырех дней, — все, попрощайся с большей частью товара.

Помимо того что наземный путь очень рискованный, стоимость такой доставки только за последний год выросла в среднем на 20 процентов. И за последний месяц — еще на 5. Курс доллара, дорогая и рискованная транспортировка заставили продавцов цветов обратить внимание на местных производителей. Кроме того, есть и природный фактор: например, в начале апреля в Голландии прошел снег. Часть плантаций с хризантемами засыпало, некоторые цветы погибли. Соответственно, цена на этот товар на аукционах, где и приобретают растения российские продавцы, выросла.

Почти все цветы отечественные садовники выращивают из европейских саженцев. Луковицы тюльпанов и саженцы роз завозятся прежде всего из Голландии и Германии.

Еще одна глобальная проблема, с которой пытаются разобраться русские цветочные сети, — оплата товара. «SWIFT отключили, напрямую заплатить невозможно. Мы ищем окольные пути, через банки-посредники других стран. Но западные производители отказываются заключать контракты с предоплатой: боятся, что деньги зависнут. Говорят: вы переводите полную сумму, если она к нам придет — отгрузим товар. В итоге все риски ложатся на нас, — рассказывает директор еще одного небольшого цветочного магазина в Благовещенске, тоже пожелавший остаться инкогнито. — То есть сначала мы рискуем, что деньги не дойдут. Потом — что таможня может не пропустить товар или задержать его. В этих условиях наценка должна быть выше в разы, но тогда мы вообще останемся без покупателей: они и сейчас останавливаются на все более скромных букетах».

Королева цветочных магазинов

338,8

миллиона цветов собрали в России цветоводы в прошлом году. Это на четверть больше, чем в 2020-м

Неудивительно, что в таких условиях цветочные сети заинтересовались отечественными поставщиками. Так, розу в России выращивают в нескольких питомниках, в основном — подмосковных. Но раньше спроса на них практически не было: эквадорские и голландские розы крупнее, у них более толстый стебель, но самое главное — окраска. У наших производителей палитра весьма скромная: красные, розовые, белые, бежевые. В то время как у европейских садовников не просто десятки — сотни различных оттенков. Но если раньше покупатель был готов переплатить за заграничный цветок, то теперь разница в цене становится ощутимой, а отечественная продукция — более привлекательной.

«Конечно, выбор среди отечественной розы у покупателей более скромный, но зато этот цветок — свежий, и транспортировка не отнимает каждый раз гору нервов при прохождении таможни, нет рисков по заморозке оплаты. И по цене более доступен. Так что может и к лучшему», — философски отмечает руководитель салона «Ботаника».

Хризантемы из Крыма, тюльпаны из Владивостока

Однако если роза с импортозамещением более-менее справляется (питомники, по информации продавцов цветочных, наращивают объемы и готовы увеличивать предложение для российских магазинов), то с остальными цветами — сложнее.

— Голландские тюльпаны мы уже перестали покупать: они уступают по качеству нашим. У них размер стебля — около 35 сантиметров, бокал — сантиметра три, расцветки скромные. Не сравнить с теплицами Владивостока! Цветы высотой сантиметров 45, бокалы от 5 сантиметров, множество расцветок, и не вянут гораздо дольше, — перечисляет преимущества отечественного цветка Олеся Карева. — Но проблема в том, что работают теплицы сезонно, а не круглый год. В Сочи сейчас переходят на круглогодичное производство, но все же тюльпан у покупателей ассоциируется с весенним цветком, в остальное время его практически не берут.

Сложности с доставкой приводят к тому, что в Росссию импортные цветы зачастую приезжают не первой свежести.

 

Хризантему выращивают в Крыму, в Волгограде. Качество, по отзывам отечественных продавцов, не хуже голландской. Однако с транспортировкой именно в Благовещенск — проблемы. «Крымские хризантемы шикарны, но производители пока не готовы с нами работать: они не знают, как выстроить к нам логистику. Хабаровску и Владивостоку проще — к ним прилетают грузовые суда. Мы же возим цветы в грузовых отделах пассажирских самолетов, — говорит владелец «Ботаники». — С Волгоградом еще будем разговаривать, надеюсь, получится наладить доставку, они согласны рассматривать варианты и искать пути решения.

В общем, совсем без цветов магазины в России на ближайший год не останутся. Однако уже сейчас флористам, практически лишенным зелени и экзотических растений, приходится пересматривать состав букетов.

Корень проблемы

Самое сложное — это нехватка в России своего семенного материала. Кусты роз надо обновлять каждые пять лет. В основном саженцы роз, хризантем, гербер завозили из Голландии и Германии.

«Выбор среди отечественной розы у покупателей более скромный, но зато этот цветок — всегда свежий, и транспортировка не отнимает каждый раз гору нервов при прохож дении таможни, нет рисков по заморозке оплаты из-за SWIFT. И по цене более доступно. Так что может все и к лучшему».

Теперь же поставка семенного материала полностью запрещена. Саженцы роз российские садовники выращивают, но в очень малом количестве. Обычно основная партия семенного материала луковичных приходит в декабре: их проращивают к 8 марта. Если запрет не отменят до нового года, отечественных тюльпанов следующей весной может и не быть.

Недоступная «зеленка»

25-30

процентов — на столько отечественные розы дешевле заграничных аналогов

Самая сложная ситуация — с экзотическими цветами и зеленью для украшения букетов. Экзоты занимают от 5 до 15 процентов в общем объеме цветов в амурских магазинах: свой покупатель, хоть и немногочисленный, у них есть. Однако в России альстромерии, эустомы и лилии для букетов питомники не выращивают. Как и зелень для украшения букетов — ветви эвкалипта, самшита и так далее. При этом если с экзотами основная проблема — долгая наземная доставка, во время которой есть риск погубить растения, но все же хотя бы часть доедет до России, то зелень к ввозу однозначно запрещена.

— Тот же эвкалипт — теплолюбивый кустарник, вырастить его в условиях российского климата в промышленных масштабах практически нереально, — говорит Олеся Карева. — Как мы будем оформлять букеты в этих условиях? Не знаю. Будем думать, искать варианты.

Азалии и суккуленты под запретом

Евросоюз запретил ввозить в Россию горшочные розы, азалии, суккуленты, в том числе кактусы, и другие «живые растения и их корни». При этом популярность горшочных цветов последние два года растет. Во-первых, многие люди начали озеленять свои квартиры во время локдаунов. Во-вторых, горшочные хороши с точки зрения экономии: цветущее растение стоило от 500 рублей. «Красиво и не завянет через неделю», — так обычно комментируют свой выбор практичные покупатели.

240

гектаров — на такой площади выращивают цветы российские производители, по данным «Российской газеты». Всего на этом рынке работает порядка 80 компаний

Запрет коснулся самых популярных позиций. Розы и азалии — самая частая альтернатива букетов. А суккуленты, по словам владельцев амурских магазинов, спрашивают чаще всего. На западе России мода на флорариумы и мини-сады с несколькими видами кактусов, эхеверий и андромискусов была на пике пару лет назад. Амурская область начала активно присоединяться к тренду, но теперь возможности закупать импортные суккуленты у россиян нет.

Однако здесь аналоги собственного производства предлагают сами благовещенцы. Например, владелец интернет-магазина «Лавка Купера» Дмитрий Белянкин разведением суккулентов занимается уже около трех лет. Начинал собирать коллекцию в качестве обычного любителя, в итоге хобби переросло в дополнительный заработок.

«Особенность суккулентов в том, что они прекрасно размножаются не только семенами, но и листьями, черенками. Одна взрослая эхеверия может за сезон дать 20—30 новых маленьких растений из листьев, — объясняет он. — Впрочем, сейчас я сосредоточился не столько на разведении, сколько на создании цветочных композиций: делаю авторские фигурные кашпо из бетона, куда и рассаживаю собственноручно выращенные суккуленты».

Как сохранить розу свежей максимально долго: советы профессионалов

  1. Ледяная вода. Не просто холодная, и тем более некомнатной температуры. Чем ниже градус — тем дольше простоит роза.
  2. Косой срез стеблей.
  3. В воде не должны находиться листья, отломавшиеся кусочки стеблей и так далее. Гниющие части приведут к развитию бактерий, а значит, цветок завянет быстрее.
  4. Никакого сахара и аспирина. Сахар — это брожение, а значит, снова бактерии. Для обеззараживания воды в вазу можно налить половину чайной ложки спирта или водки.

Возрастная категория материалов: 18+