Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала в эфире ГТРК «Амур» главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина, с первых дней октября в большинстве районов области фон температур отстает от нормы на 1—2 градуса. И это, по прогнозам Росгидромета, продлится до конца недели. Некомфортность погоды будет усиливать и ветер, который в первой половине недели сохранит северо-западное направление, усиливаясь днем до 8—13 метров в секунду. Не останется в это время область и без осадков. Они, несущественные и в виде мокрого снега, возможны лишь в горных территориях Тындинского, на востоке Зейского и в Селемджинском районах.

Ночные морозы усилятся. Даже в южных районах температуры станут устойчиво отрицательными. Так, на юге ожидается -3.. -8, в северных районах -5.. -10, по крайним северным районам до 12 градусов мороза. Дневные температуры в этот период будут в диапазоне от -1 до +5 градусов, по крайним северным районам -1..-6.

К пятнице, 7 октября, ветер существенно ослабеет. Трансформация воздушных потоков будет связана с прохождением активного циклона по центральным районам Китая, и Приамурью достанется порция теплого воздуха. Но слабый ветер сохранит выхолаживание воздуха в ночные часы, поэтому температуры останутся в прежних значениях. Днем к ним прибавится несколько градусов, и в конце недели на севере ожидается около +5, по крайним районам все так же легкий минус, на юге — 5—10 тепла.

Световой день продолжает сокращаться. С начала календарной осени он стал короче на 2 часа. 4 октября восход солнца в координатах Благовещенска в 6 часов 33 минуты, заход в 18 часов 4 минуты. Продолжительность светового дня составит 11 часов 31 минуту.

Возрастная категория материалов: 18+