Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— По охвату юнармейского движения Амурская область занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке. Однако, помимо количественных показателей, нужно работать над повышением качества патриотического, — объяснил Василий Орлов. — Нужно больше выездных мероприятий, ребятам должно быть интересно в «Юнармии». Министерству образования необходимо рассмотреть вопрос финансовой поддержки для выездов на соревнования и игры всероссийского уровня. 

В ряды «Юнармии»вступили более 15 тысяч школьников Амурской области. За шесть лет число местных отделений движения увеличилось с четырех до 29, а число отрядов — с 16 до 465. 

Активнее всего движение развивается в Благовещенске, Тынде, Свободном, а также Серышевском, Белогорском, Бурейском и Октябрьском районах. При этом в 14 школах региона открыты специализированные юнармейские классы, а в этом году в Благовещенске заработал первый в области Дом Юнармии.

По данным минобра, выросло и число детей, выезжающих за пределы Приамурья на соревнования, слеты и форумы. Так, маленькие амурчане участвовали во Всероссийском патриотическом форуме «Юнармия-ZA» в Москве, а в июле дети представили регион в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» и заняла 18-е место.

По поручению Василия Орлова, помимо военно-патриотической направленности, развивается туристская и археологическая. К примеру, летом в селах Албазино и Талдан Сковородинского района прошли профильные юнармейские смены.

— Юнармейцы активно включились в волонтерское движение #МыВместе. На сегодняшний день из 1 500 школьников, которые записались в это волонтерское движение, 60 процентов — это юнармейцы. Еще один нюанс, который характеризует движение в области: уже 46 амурских юнармейцев награждены высшими юнармейскими наградами — знаком «Юнармейская доблесть, — рассказала зампред правительства — министр образования Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+