Фото: БГПУФото: БГПУ

Команды 20 дальневосточных университетов представляли свои программы развития на период до 2030 года. Подкомиссия ДФО определит вузы, которые получат ежегодные гранты от 50 миллионов рублей.

В ходе прямой трансляции вузы-кандидаты рассказали о том, на какие цели они намерены направить финансирование в случае прохождения отбора.

Ректор Благовещенского государственного педагогического университета  Вера Витальевна Щёкина рассказала, что университет планирует развивать работу по трансформации системы подготовки педагогических кадров.

«БГПУ — старейший педагогический вуз Дальнего Востока. Миссия нашего университета — подготовка педагогов для новой школы, формирование ядра научно-педагогического кластера. В рамках программы планируем реализовать стратегический проект «Учитель будущего для новой школы России». Он предполагает модернизацию системы подготовки профессиональных кадров как главного инструмента формирования человеческого капитала Дальнего Востока. В результате БГПУ ожидает получить высокий уровень образовательных результатов: абитуриентов, ориентированных на обучение в вузах и сузах региона, а также выпускников, востребованных на местном рынке труда. Будет здорово, если будущие учителя смогут получить образование именно в нашем вузе».

Также БГПУ планирует реализовать стратегический проект «Учитель будущего для новой школы России». Для этого вузу в рамках программы развития предстоит трансформация в ядро научно-педагогического кластера, способствующего росту экономического и социально-культурного потенциала региона.   

Модернизация системы подготовки профессиональных кадров как главного инструмента формирования человеческого капитала Дальнего Востока будет происходить через ответы на ключевые вызовы. В результате БГПУ ожидает получить высокий уровень образовательных результатов: абитуриентов, ориентированных на обучение в вузах и сузах региона, выпускников СПО и ВО, ориентированных на рынок труда региона.

БГПУ разработает модель «Открытое профессиональное будущее», которая предполагает  открытие программ центра «Коллайдер профессионального развития» для старшеклассников; открытие инкубатория молодежных стартапов «Профессиональный авангард»; модернизацию центров профессиональных практик (технологических и квази-практик) на площадках Агробиостанции; подготовку центра с оборудованием для WorldSkills и демо-экзамена для старшеклассников; выстраивание траектории нового образования в региональную систему образования; взаимодействие с зарубежными образовательными центрами; трансфер модели «Открытое профессиональное будущее».

Источник: Министерство науки и высшего образования

Возрастная категория материалов: 18+