Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последние пять лет на дороги Зеи направлено почти 150 миллионов рублей. По словам министра транспорта области Александра Зеленина, за три года объем финансирования дорожных ремонтов увеличился практически вдвое.

Что касается районных трасс, в этом году в перечень дорог опорной сети включена автодорога Зея — Тыгда. Это подразумевает приоритетное финансирование и возможность ремонтировать дорогу быстрее. Работы на этой трассе идут не первый год. В 2020-м ремонтировался участок 45 — 65 км, в 2021-м дорожники провели реконструкцию мостового перехода на 71 километре. Уже заключен контракт на ремонт участка с 66 по 71 км автодороги, укладка покрытия начнется в следующем году. Параллельно готовится к контрактации участок с 62 по 66 км.

Шла речь и о благоустройстве. За последние четыре года в Зее реализовали 8 крупных проектов, их общая стоимость составила около 56 миллионов рублей. В прошлом году в городе привели в порядок сразу три площади — Ленина, 100-летия города и Гидростроителей. Дополнительно в микрорайоне Светлом у фонтана сделали пешеходную зону, а в городском парке — тренажерную площадку. В этом году завершаются работы на площади Шохина.

Большинство жителей Зеи проголосовали за благоустройство в следующем году парка 40-летия Победы. Эту территорию выбрали 1 307 человек (73 % голосов).

***

«Дадим отдохнуть благовещенским водителям»: Василий Орлов о планах на ремонт дорог в 2023 году

Возрастная категория материалов: 18+