• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Алексей Сухушин

Откуда берется тревога

Для одних встреча Нового года немыслима без веселой шумной компании и похода в гости, другие предпочитают встречать праздник дома, пригласив огромное количество гостей, а третьи — исключительно в узком кругу семьи и со сказкой для детей. Но в любом случае подготовка к празднику требует усилий.

— Хорошие события в нашей жизни, так же как и плохие, способны по-разному на нас влиять, мы испытываем различные переживания и эмоции. Причем, как показывает практика, первые вызывают не меньшую силу эмоциональных реакций, чем вторые, а в результате повышается уровень стресса. Поэтому многие из нас могут его испытать при подготовке к встрече Нового года, — объясняет Ольга Москалева причину негативных эмоций. — Праздник массовый и шумный, для некоторых он — один из немногих шансов повеселиться и отдохнуть, и у людей, как следствие, возрастают ожидания. Хочется организовать праздничные мероприятия по максимуму. Кроме того, существуют некие традиции и условности, атрибуты и предписания, как украсить дом и рабочее место, что поставить на стол, кому какие дарить подарки и так далее. На этом фоне у многих появляется тревога из-за страха что-то забыть, не успеть, не предусмотреть, а дополнительная суета и хлопоты добавляют напряжения и усталости, отсюда и появляется предпраздничный стресс.

Подсознательно мы ждем волшебства

Некоторые люди малообщительны по своей природе и предпочитают все эмоции проживать молча, внешнюю суету и веселье им воспринимать трудно. Для них Новый год — праздник не такой любимый и желанный. Но большинство все же ждет чудес, радости и чего-то необычного.

«Людям хочется организовать праздничные мероприятия по максимуму. Существуют традиции и условности, как украсить дом и рабочее место, что поставить на стол, кому какие дарить подарки и так далее. На этом фоне у многих появляется тревога что-то забыть, не успеть, не предусмотреть, а дополнительная суета и хлопоты добавляют напряжения и усталости, отсюда и появляется предпраздничный стресс», — объясняет клинический психолог.

— Подсознательно мы ожидаем, что часы пробьют 12 раз и начнется новая страница жизни, — отмечает Ольга Константиновна. — А еще всем, наверное, хочется увидеть Деда Мороза со Снегурочкой, почувствовать волшебство, поэтому мы и загадываем желания. Этот новогодний флёр создается сказками, известными нам из детства, новогодними песнями и фильмами. Недаром примерно за два месяца до Нового года начинается реклама связанных с праздником товаров и услуг, в магазинах украшают интерьеры, создавая праздничное настроение. И тут уже имеет большое значение то, как внутренне мы это соотносим со своим ощущением Нового года, принимаем или нет, положительно или негативно — всё очень индивидуально. В детстве мы воспринимаем праздник позитивно. Ребенок ведь не знает, что о подарке думают мама с папой, он не озабочен вопросами, что и где закупить к Новому году, как успеть нарядить елку, что приготовить, кого пригласить и какой надеть наряд. Поэтому он попадает в сказку. А у взрослых все сложнее — много задач. Иногда из-за цейтнота на работе подготовка начинается буквально за 1—2 дня до праздника. Да, есть люди подвижные с сильным темпераментом, которым эти хлопоты приятны, и они даже не пытаются снизить напряжение, получая от этого свой драйв, а многие в итоге получают стресс. И за новогодним столом у них уже почти нет сил веселиться.

Как зарядиться праздничной энергетикой

Чтобы снизить уровень предновогоднего стресса, клинический психолог советует не выматывать себя в погоне за идеальным праздником, пытаясь сделать все на высшем уровне.

— Не нужно бояться допустить в организационных моментах какие-то недочеты, не успеть приготовить что-то из запланированных блюд, ведь возможен любой форс-мажор, — поясняет Ольга Москалева. — Оптимизируйте свое время и задачи, сосредоточьтесь только на тех, которые имеют наибольшее значение, распишите их на бумаге, а второстепенные отложите с правом вообще о них забыть. Если вам все-таки трудно выполнить все самому, попросите помощи у близких. Но не с помощью криков и рыданий о том, как вам тяжело и как вы устали. Иначе они могут отреагировать в ответ, и вы узнаете, что от вас тоже устали. Создайте позитивный настрой, вдохновите их на хорошие поступки. Новый год — это не тот момент, когда себя или других нужно за что-то корить.

Некоторые к концу года подходят настолько уставшими после трудовых будней и замотанные бытом, что вообще не хотят отмечать праздник. Как прочувствовать новогоднее настроение?

«Когда мы себя хвалим, организм вырабатывает гормоны радости и удовольствия — эндорфин, серотонин. Они способны положительно влиять на сердечнососудистую систему и интеллектуальную деятельность».

— Хорошие моменты нам дарят яркие эмоции и впечатления, — говорит Ольга Константиновна, — поэтому можно погулять по магазинам, где все украшено в новогоднем стиле, играет праздничная музыка, а люди выбирают подарки. Можно смотреть добрые веселые новогодние фильмы и сказки. Нужно почувствовать праздничную энергетику, которая витает в воздухе, создается людьми, и зарядиться ею.

Важно помнить: у кого-то отсутствие положительных эмоций, апатия, угнетенное состояние могут быть связаны с определенным состоянием психики, из которого выйти самостоятельно сложно. Например, с депрессией. В этом случае нужно обратиться к специалисту и не пускать на самотёк.

А тем, кто вдруг не хочет отмечать праздник из-за элементарной усталости, могу сказать, что аппетит рождается во время еды. Иногда стоит только сделать усилие и начать готовиться к Новому году — и радость появляется, и веселье приходит. Нужно постараться настроиться на позитив и воспринимать встречу Нового года как возможность получения дополнительного ресурса — положительных эмоций. Они, как известно, могут улучшать состояние нервной системы, стабилизировать эмоциональный фон, а еще способствовать выработке гормонов радости и в целом оказывать позитивное влияние на функционирование нашего организма.

Если что-то не удалось — это повод поставить себе цель

Поймать новогоднее настроение и снизить уровень стресса — еще не всё, что можно сделать полезного для нашей психики в связи с празднованием Нового года. Именно в этот день многие стремятся забыть о плохом, оставить неприятные моменты в прошлом, отпустить обиды.

— Это очень полезно делать не только в праздники, — отмечает Ольга Константиновна. — Обиды и разочарования, которые мы храним в подсознании и возвращаемся к ним, испытывая плохие эмоции, заставляют нас вырабатывать гормоны, которые называют гормонами-убийцами (адреналин, кортизол). Они способны негативно влиять на состояние нашего организма, в том числе на работу сердечно-сосудистой системы, на высшую нервную деятельность, а также ослаблять иммунитет и ухудшать самочувствие. Однако просто по желанию отпустить обиды получается не всегда. Можно попробовать написать обидчику письмо (но, конечно, не отдавать). Словами на бумагу нужно выплеснуть все свои негативные мысли и эмоции, написать все, чего вы боитесь или стесняетесь. Потом письмо нужно разорвать на мелкие кусочки и выбросить. Некоторые люди говорят, что испытывали при этом ощущение, будто камень упал с души.

Также Ольга Москалева рекомендует в праздник обязательно себя похвалить за то, что удалось в ушедшем году.

— Когда мы себя хвалим, организм вырабатывает гормоны радости и удовольствия (эндорфин, серотонин), они способны положительно влиять на сердечно-сосудистую систему и интеллектуальную деятельность, — поясняет клинический психолог. — А вот с критикой нужно быть осторожным. Если что-то не получилось и не удалось, значит, вы к этому не готовы либо даже можете без этого обойтись. Говорят, что ругать себя надо в восемь раз меньше, чем хвалить, а я бы сказала — во все 80! Если что-то не удалось — это не повод для самобичевания, это повод поставить себе цель на будущий год.

В одиночестве можно найти плюсы

Не всем удается отметить Новый год в компании. Кто-то в праздник может остаться один. Если так случилось — решите, что приятного можете для себя сделать, чем порадовать. Например, приготовить себе любимое блюдо.

— Нужно обязательно дать себе возможность, несмотря на обстоятельства, почувствовать положительные эмоции, — советует Ольга Москалева. — Если друзья находятся далеко, можно попробовать созвониться с ними по видеосвязи, поздравить с праздником, ощутить новогоднее настроение. В конце концов, Новый год — это лишь одна ночь и один из дней в году, и в праздничном одиночестве тоже можно найти плюсы. Например, выспаться, побыть в тишине и без лишней суеты, навести порядок в мыслях и доме.

Возрастная категория материалов: 18+