И лед, и поезд, и любовь: как белогорцы, москвичи и свободненцы рисовали самую яркую открытку

Новогодним эскизом любуются пассажиры поездов на Транссибе

Когда по Транссибу проезжает поезд, машинист подает громкий приветственный гудок, а в ответ с заснеженного озера взмывают вверх десятки рук с лопатами и метелками, ты вытираешь с обветренных щек замерзшие слезы и понимаешь — всё не зря. Именно так — с любовью к людям и верой в добро — создавал ледовые открытки наш дедушка Валера. Именно так третий год рисует одна из самых дружных команд ледовых художников Амурской области — коллектив машинистов электровозов локомотивного депо Белогорска. В этом году им на помощь прилетели даже москвичи: правда, их пришлось переобувать из розовых ботинок в русские валенки. Главреду «Амурской правды» валенок не досталось, зато тепла, поддержки, юмора и ароматной солянки с салом хватило всем.

Главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова вместе с белогорцами участвовала в создании огромной и самой яркой ледовой открытки. Фото: Марина Зингер. 

«Юбки и платья — нельзя!»

Работа над созданием открытки в Белогорске стартовала в ноябре. Тогда главный активист депо и председатель Клуба ледовых художников «Амурской правды» Григорий Чирей рассказал о ледовых открытках, объединивших всю область, на международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». «Все в восторге», — так лаконично описал он реакцию волонтеров со всей России и сообщил: этом зимой рисовать открытку прилетят москвичи.

В декабре машинисты создали телеграм-чат и объявили конкурс на лучший эскиз. Каждый день от горожан летели рисунки Дедов Морозов, Санта Клаусов, зайцев, оленей, снеговиков и вежливых людей. За несколько дней до дня икс в чате появились уже совсем другие фото и видео: как железнодорожники готовят проезд к озеру и парковку и закупают инвентарь. Затем начались поиски рулетки и казана. Последние подробные рекомендации накануне сбора дал, конечно, Григорий (за неделю этот патриот РЖД и Белогорска уверенно был избран депутатом горсовета). «Возьмите термосы с чаем. Одеваемся тепло! Двое носков, двое штанов, майка, футболка, кофта под пуховик — минимум! Юбки, шорты, короткие платья — нельзя, — видимо, с учетом прошлых лет предупредил он художниц прекрасного пола и добавил для самых красивых: — Девушки, от косметики просьба максимально воздержаться из-за мороза».

Как показал опыт, рекомендации приняли не все, поэтому некоторым пришлось разлеплять слипшуюся от жары и мороза тушь на ресницах. Но понять их можно: на открытку — как на праздник!   

Мороз и солнце

В день создания открытки, 17 декабря, синоптики обещали Белогорску -42 градуса. В итоге утром термометры и смартфоны показали -36, днем потеплело до -32. Впрочем, можно не сомневаться: все вышли бы на лед и в -50. В этом году в ряды ледовых художников влились активисты Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству,  волонтеры Свободненского филиала компании «Газпром трансгаз Томск» и руководители программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» «СИБУРа». 

Уже в 9 утра основной костяк команды был на озере Песчанка близ села Бочкаревка. Водоем выбрали неслучайно: он находится вдоль Транссиба — места работы машинистов. А еще эта самая популярная и загруженная ветка для грузовых и пассажирских поездов, проходящих через Амурскую область. Поэтому снежным рисунком всю зиму смогут любоваться пассажиры поездов дальнего следования. И, конечно, сами машинисты и двухтысячный коллектив их депо.

Работа на льду закипела сразу же — к созданию чуда на льду подключилось больше 50 человек! Это абсолютный рекорд не только для Белогорска, но и для всего Приамурья. Накануне бригада под руководством Дмитрия Польшина нанесла контур открытки — это сэкономило время. Однако этим же вечером создание самой массовой открытки оказалось под угрозой срыва — машинист и главный художник Андрей Баленко задерживался в поездке. Помогло не чудо — дружба.   

— Он завис в Шимановске из-за поездной обстановки: нужно было разменять электровозы, Андрею не хватало времени доехать домой, — рассказывает Григорий Чирей в перерыве между решением оргвопросов и работой лопатой. — Мы с Димой Польшиным обзвонили диспетчеров, дежурных, согласовали, упросили и выпросили, чтобы его состав пустили дальше в Белогорск. Андрей ночь не спал. Приехал — и сразу на открытку. С Сашей Грицай — такая же история, тоже задержался в поездке. Но, слава богу, все решилось.

Гриша и сам спал полтора часа — вернулся домой поздно ночью из Владивостока, где проходил обучение в корпоративном университете РЖД. «Рано утром встал, собрался, заклеил свои ботинки, которые развалились с прошлого сезона — и на открытку», — смеется председатель Клуба ледовых художников.  

На льду все равны

Чтобы понять интенсивность движения по Транссибу, можно не смотреть экономические отчеты. Каждые 10—15 минут мимо озера, на котором от эмоций таял лед, с громкими гудками (тифонами — как поправляют железнодорожники) проносились железнодорожные составы.

— Это «валюта», мы так называем контейнерные поезда, — машут в ответ коллегам ледовые художники и объясняют: — Потому что никто не знает, что там везут — может, даже золото! (Смеются). А еще идут бочки — в них перевозят нефть, бензин, химикаты. Зерновозов много — наши везут сою и пшеницу в Китай. А на Благовещенск в основном возят уголь, потому что у вас ТЭЦ! Знаете, сколько в сутки она сжирает, чтобы ваш город отопить? Состав из 60 вагонов — это 6 тысяч тонн!

Спустя несколько часов на морозе никто не жалуется ни на холод, ни на усталость. Рисуют все! Ведь машинисты объединили самых активных и неравнодушных жителей родного города.

— Всё здорово! Только жарко! У меня аж спина мокрая! — с улыбкой признается глава поискового отряда «ЛизаАлерт» в Белогорске Елена Горбатова. — Мы здесь с девяти утра, даже погреться не ходили. И атмосфера такая: все друг друга любят и уважают.

— Впечатления самые замечательные! Мы сначала замерзли, но потом отогрелись, — говорит волонтер и социальный педагог из села Томское, которая от активной работы на морозе превратилась в настоящую Снегурочку. — Рисую первый раз, но много слышала об этой акции. Обязательно детям в школе все расскажу и покажу!

Чудеса на льду создавал семейный подряд — супруги Сергей и Ольга Серебряковы, а также их старшая дочь Лиля. Папа, как и большинство ледовых художников Белогорска — машинист электровоза, а мама — нарядчик локомотивных бригад. Дома их ждали младшие Серебряковы — десятилетняя Аня и двухлетняя Катюша. Никто не сомневается: скоро и они научатся рисовать на льду. 

На душевной Песчанке все были равны: и железнодорожники, слесари, и кочегары, и экономисты, и известные чиновники.  

— Трое штанов, два пуховика, шапка и теплый шарф, — перечисляет свою экипировку заместитель мэра главы Белогорска Марина Зингер. — Но замерзнуть в такой компании тут просто невозможно! Честно говоря, во всей этой истории впечатляет чувство единения и солидарности. А когда едут поезда и каждый машинист гудит: «Ребята, я с вами!» — и машет рукой — это просто непередаваемые чувства. Меня до сих пор до глубины души трогает история о Валерии Константиновиче. Спасибо «Амурской правде», вы согрели его своим теплом. И что все это переросло в такую акцию, от которой слезы наворачиваются.

Новичкам с лопатами работа художников на льду сначала напоминает броуновское движение: одни отмеряют рулеткой квадраты на снегу, другие закидывают снегом какие-то кучи («да это же ёлка, разве не видно?»), третьи метут метлами снег со льда между буквами. Ну хоть они читаемы: Амурская область! 

— Очень, очень масштабная открытка будет, — смеется покрытый инеем машинист, а в душе и по первому образованию профессиональный художник Андрей Баленко в перерывах между вытаптыванием рисунков. — Мы несколько эскизов совместили в один и пробуем воплотить в жизнь — точнее, в лед. Смотрели фотографии с коптера — уже начинает проясняться наш эскиз. Настроение хорошее, погода позволяет, солнце, сильного ветерка нет.

Солянка застывала на морозе

— Все на обед! Обед! Ребята, идем греться! — кричит на всё озеро Гриша Чирей.

На берегу давно дымится казан, у которого колдуют машинисты-повара Руслан Мельниченко и Александр Грицай.

— Сборная соляночка мясная, — работая поварешкой, рекламирует Руслан блюдо, аромат от которого идет по всей округе. — Здесь у нас и говядина, и курица, и колбасы. Чуть-чуть лимончика, приправ и перчика. Но все секреты не расскажем!

— Мужики, идите жрать! — кричит кто-то рядом.

— Женщины и дети — вперед! — тут же прерывают его.

Первые дегустаторы поняли: чтобы солянка на замерзла на морозе, надо быстрее работать ложкой. Наученные зимним опытом железнодорожники взяли пластиковые — железные ложки прилипают к губам. А заботливая администрация Белогорска выполнила распоряжение главы Станислава Мелюкова и привезла для художников 100 пирожков с капустой и огромные термосы с горячим чаем — разлетелось все на ура. На второе — копченые в тандыре окуни.

На лабутенах

Крепкие амурские парни изо всех сил согревали хрупких москвичек, не испугавшихся дальневосточных морозов и прилетевших на помощь.

— Да, мы прилетели специально рисовать открытку! — улыбается главный эксперт, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» «СИБУРа» Елена Снежко. — Григорий с коллегами помогали нам на наших высадках в рамках большого лесоклиматического проекта «Зеленая формула». И когда он нас позвал на эту акцию, мы сказали: «Конечно, приедем!» И приехали! Это здорово! Тут такая компания! И вся эта акция трогает до глубины души! Когда читаешь — это одно, а когда приезжаешь — совсем другие эмоции. Мы, конечно, переживали, что замерзнем. Думали, что утеплились максимально, но поняли, что немного прогадали. (Смеется.)

— Я приехала в розовых ботинках, которые произвели просто фурор среди амурчан! Мне срочно выдали валенки, потому что всем было просто холодно на меня смотреть! — смеется oпepaтop пpoгpaммы coциaльныx инвecтиций «Фopмyлa xopoшиx дeл» CИБУPa Екатерина Верещагина.

Суровые машинисты на наряды столичных помощниц смотрели снисходительно и деловито хвастались своей морозостойкой спецобувью: железнодорожными «лабутенами» 45-го размера, модными сапогами на собачьей шерсти и советскими дедушкиными унтами.  

— Я Дедом Морозом много раз был, уже профессионал! А вот ледовым художником — первый раз! — признался машинист Игорь Сахаров, подбадривая коллег после плотного обеда. 

Открытка в честь Амурской области

В этом году масштаб открытки превзошел все ожидания: ее размер составил примерно 60 на 40 метров! Но этого неутомимым машинистам показалось мало: они раскрасили снежный эскиз колерами, превратив в потрясающую новогоднюю открытку! По ней можно изучать жизнь Амурской области, ведь белогорцы нарисовали не только поезд со сказочным зайцем и елкой, несущийся в 2023 год. На льду красуются также ракета с космонавтом, Триумфальная арка и символ Белогорска — вежливый солдат.

— Дедушка Валера сейчас на облачке сидит и радуется, что дело его живет! Восхищает, что он свою открытку один делал! — признался машинист локомотивного депо Александр Грицай. — Я совсем недавно почитал его историю. Очень интересно, столько в жизни ему пришлось пережить. И запомнил его слова: «Я выжил, чтобы делать для людей добро!»

— Вы представляете: один человек с Дальнего Востока, из Амурской области, из какой-то глубинки вдохновил всю страну! Это о чем говорит? Что Россия едина и будет жить! — не скрывает эмоций его коллега Алексей Гончаренко. 

— А вы кино видели про дедушку Валерия? Я летел в самолете из Москвы и смотрел. В конце — до слез, до мурашек! — признался Алексей Гуренко. 

Наверное, именно так — со слезами и мурашками — будут проезжать по Транссибу мимо этой ледовой открытки тысячи пассажиров поездов. Увидев чудо на льду, улыбнутся и на миг забудут о проблемах. Год тревог уходит, всем так хочется в новом году жить в мире и любви. И верить в то, что добро обязательно победит. Душевный Белогорск и его друзья в этом даже не сомневаются.    

Команда ледовых художников благодарит за поддержку главу администрации Белогорска Станислава Мелюкова, начальника эксплуатационного локомотивного депо Белогорска Михаила Манцевич и ведущего специалиста по управлению персоналом Наталью Чугунову. 

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+