Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

«Амурская правда» создала Клуб ледовых художников и придумала нарисовать рекорд для Книги Гиннесса

Спецпроекты

В этот клуб нельзя попасть по блату или за взятку — туда берут только самых неравнодушных, отзывчивых и искренних людей, готовых творить добро вопреки всему и ничего не требуя взамен. Так, как это делал самый известный ледовый художник Валерий Мельников из села Марково. Для авторов снежных открыток, которые второй год рисуют их на озерах и реках, «Амурская правда» решила создать первый в России Клуб ледовых художников. Вступить в него пригласили самых преданных участников акции из разных уголков Приамурья — и они приехали в нашу редакцию, несмотря на расстояния и омикрон. На первом же заседании клуба родилась амбициозная идея: совместными силами нарисовать самую большую в мире ледовую открытку и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В свой день рождения — сегодня «Амурской правде» 104 года —  рассказываем, как проходило посвящение в ледовые художники и каково главное правило нашего клуба.

Гости издалека

«Мы уже в Благовещенске, а у вас в редакции утюг есть?» — неожиданное сообщение в восьмом часу утра от ребят из Магдагачей разбудило лучше холодного душа и напомнило, что этот день настал. День, когда спустя месяцы и годы телефонного общения мы наконец-то познакомимся вживую с теми, кого уже давно считаем родными — самыми самоотверженными ледовыми художниками региона. Людьми, истории которых заставляли плакать и восхищаться всю область. И сегодня они соберутся вместе!

Полдня подготовки к встрече пронеслись вихрем. А к назначенному часу, когда в областной центр прибыли все поезда, рейсовые автобусы и машины с нашими ледовыми энтузиастами, пресс-центр редакции «Амурской правды» ожил.

Одним из первых на встречу приехал глава велоклуба STELS из Белогорска Евгений Абрамич, компанию ему составили супруги из Ивановки — Эльвира Яковлевна и Геннадий Мартынович Глевинские.

Чуть позже подъехали самые юные участники сегодняшней встречи — студенты Денис Старовойтов и Полина Терпугова. Они рисовали открытку в Тыгде вместе со своей большой и дружной семьей.

От утюга до галстука

Пока гости робко знакомились и листали газеты сидя за большим столом, в кабинете нашего завхоза шли серьезные приготовления. Оказывается, активисты из Магдагачей про утюг не шутили: после ночи в поезде он был им жизненно необходим. Сестры Наталья Пржиалковская и Яна Абдулаева прямо на рабочем столе гладили себе торжественные белые рубашки.

В это время молодой инженер железнодорожного депо Егор Галанчеев у зеркала пытался завязать свой первый в жизни галстук. Весть о высоком симпатичном холостяке быстро разлетелась по нашему преимущественно женскому коллективу, и на помощь парню тут же пришла кадровик Елена Саломатова. В ее умелых руках галстук капитулировал.

— Это мы ему сегодня специально покупали, пока по городу гуляли, — гордо призналась принарядившаяся компания, вышагивая к залу по ковровой дорожке.

Наша общая ТЭФИ

Обстановка в пресс-центре была оживленная: 26 гостей разговаривали и смеялись. Такое количество людей здесь собирается нечасто, только по большим событиям, — и сегодня как раз такой случай. За длинным столом сидели авторы самых популярных ледовых открыток этого года из Сковородина, Стойбы, Прогресса, Тыгды, Белогорска, Ивановки и Магдагачей. Из-за карантина по коронавирусу не смогли приехать только юнармейцы из села Невер и супруги Каширины из Джалинды.

26

амурчан из Тыгды, Стойбы, Белогорска, Сковородина, Магдагачей, Ивановки, Прогресса приехали на первое заседание Клуба ледовых художников

— Большое спасибо, что вы с нами: без вас бы ничего этого не было, — поблагодарила художников главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Благодаря вашему неравнодушию, искренности и широкой душе в такое непростое время мы сделали большое дело — заставили улыбнуться весь мир.

Добрая акция «Чудеса на льду» получила общероссийское признание — в прошедшем году наша газета стала обладателем профессиональной награды «ТЭФИ-Мультимедиа». Уникальная золотая статуэтка прилетела в Амурскую область в том числе благодаря стараниям ледовых художников. «Это наша общая победа», — заверила гостей Елена Владимировна. Подержать в руках увесистую награду хотелось каждому и, конечно, сделать с ней фото на память.

Тайны белогорского тигра

Пока мы вручали гостям благодарственные письма за участие в самом добром фестивале, другие ребята, пользуясь случаем, задавали вопросы и активно признавались в любви к творчеству «конкурентов». В беседе всплывали курьезные детали историй, о которых мы раньше не знали.

— Мы, когда придумывали сюжет открытки, даже объявили конкурс в школе искусств. Но у детей так разыгралась фантазия, и рисунки были настолько замудренные, что мы за головы схватились: как это теперь нарисовать, да еще и на льду, — под взрыв хохота вспоминает железнодорожник из белогорского депо Дмитрий Польшин.

— А чем вы ее раскрашивали?

— Это секрет, — попытался отшутиться главный художник команды Андрей Баленко, но ему не дали. — Ладно, это были обычные колеры из строительного магазина и пульверизатор. Главное, воду надо брать теплую и не давать ей замерзнуть в машине.

— У вас была просто чудесная открытка, очень яркая! Мы тоже на следующий год хотим нарисовать такую, — засмущала парней комплиментами Наталья Гукайченко из Стойбы.

Добрая акция «Чудеса на льду» получила общероссийское признание — в 2021 году наша газета стала обладателем профессиональной награды «ТЭФИ-Мультимедиа».

В команде Магдагачей — плюс один

— А мне домики магдагачинцев сильно в душу запали, — призналась Эльвира Яковлевна Глевинская, и все одобрительно закивали головами.

— Спасибо! Мы тоже очень сильно готовились, — не стал скрывать главный инициатор команды Рустам Абдулаев. — Если вы заметили, у наших домиков цветные витражи. Это девчонки специально красили воду и замораживали ее в противнях для выпекания! Помню, вечером как-то вышел у Наташи дома на балкон покурить и наступил в одну такую поделку. Меня там чуть не убили!

— Кстати, у нас же пополнение в команде: позавчера наш 16-й художник родился, — удивила всех супруга Рустама Яна Абдулаева. — Алена беременная рисовала.

— Хороший знак, — радостно согласились ледовые художники.

Главное правило клуба

Когда ребята освоились, перезнакомились и получили презенты, мы готовы были снова удивить их и раскрыть наш главный сюрприз. Специально для дружеской компании, преданной своему делу, мы создали первый в России Клуб ледовых художников. И хотели принять в него каждого сегодняшнего гостя.

— Дело не в количестве ледовых открыток, а в людях, которые их делают. Пускай их будет немного, но главное, чтобы все было от души, — поделилась чувствами Елена Павлова. — Может, когда-то эта история закончится, но пока мы все здесь, я уверена, идея будет жить!

Чтобы у каждого гостя осталась частичка нашей встречи, мы торжественно вручили ребятам удостоверения ледовых художников с персональными номерами и печатью клуба. «Документ действует бессрочно при одном условии — соблюдении главного правила клуба: рисовать открытки на льду всегда и везде», — гласит важная пометка внутри красной корочки.

Льготы красной корочки

Пресс-центр взорвался аплодисментами, голоса эмоционально зашумели. Такого поворота событий никто не ожидал. Новеньким хрустящим удостоверениям взрослые мужчины и женщины радовались как дети. Документ под номером один вручили главному кандидату на должность председателя клуба — активисту из белогорского локомотивного депо Григорию Чирею.

— А какие льготы оно дает? Я же могу прийти на озеро, показать его рыбакам и попросить сматывать удочки? — как всегда с серьезным выражением лица шутит Гриша, и большая компания единомышленников смеется вместе с ним.

Все смартфоны гостей перешли в режим фото и видео — запечатлеть такой момент хотелось каждому. И мы никуда не спешили, тоже наслаждаясь атмосферой искренней радости и благодарности, которые переполняли всех до краев.

Сладкий шедевр

Закрепить большое знакомство и отметить открытие клуба решено было за чашкой чая с еще одним сюрпризом — большим тортом в виде ледовой открытки, созданной известным скульптором Алексеем Сидоровым на Хомутине. Вынос торта вызвал очередной фурор среди гостей, и фотокамеры в их телефонах защелкали с новой силой. «Вот это красота!» — шептали ребята, сменяя друг друга на самой выгодной позиции для съемки.

После вопроса «Кто будет резать?» все заскромничали. С ножом руках к столу тут же вышел главный повар команды Магдагачей Рустам Абдулаев. Именно он отвечал за сытость товарищей во время рисования их победной ледовой открытки — полдня без устали жарил шашлык и разливал по кружкам горячий чай.

— Такое чувство, будто у нас тут свадьба, — смеется редактор магдагачинской газеты «Вперед» Анастасия Смирнова, глядя в экран фотокамеры. В кадре, действительно, толпа счастливых молодых мужчин в костюмах и галстуках, один из них — режет торт.

Амурский «гектар на льду»

Во время чаепития ребята признались, что заражены ледовыми открытками всерьез и надолго. Делегат от самой большой сковородинской команды Сергей Панов рассказал, что активисты компании «Газпром» задумали привлечь к этой идее все 14 регионов, где работает их фирма — от Томска до Камчатки.

— У нас такие же планы по железной дороге: работаем над тем, чтобы фестиваль поддержали все 16 дорог страны, — улыбаются белогорцы.

47

ледовых открыток нарисовали россияне в 2021 году в поддержку фестиваля «Чудеса на льду»

— А мы хотим вам всем кое-что новое предложить, — говорит редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Давайте этой зимой все соберемся и нарисуем одну большую открытку! А потом пригласим представителей Книги рекордов Гиннесса, чтобы они зафиксировали самую большую ледовую открытку в мире.

— Это же будет амурский гектар на льду, — зашумели ребята, и их глаза азартно заблестели.

Стоит ли говорить, что многие гости, чтобы обсудить детали нового проекта, покинули наш пресс-центр уже затемно, некоторые из них даже пропустили рейсовый автобус до дома. А те, кто все-таки успел, щедро делились своими идеями в мессенджерах. «Давайте создадим общую группу в WhatsApp», — предлагали девушки из Прогресса. «Надо придумать, где будем рисовать! Можно на одном из водохранилищ. У нас же целых три ГЭС, и это одна из изюминок области», — писал Сергей Панов из поезда по пути домой в Сковородино. «А еще надо попробовать сделать фото нашей мегаоткрытки из космоса», — делился очередным инсайтом Григорий Чирей. И от каждого их сообщения становилось так тепло на душе: с такими ребятами возможно все.

Дружественная коллекция магнитов на память

Для наших ледовых художников мы приготовили памятные подарки. Каждая открытка-победитель была напечатала на магнитах. Мы сделали их с запасом, чтобы ребята могли подарить магнитики родным и друзьям. Но на прощание, когда энтузиасты познакомились между собой и сдружились, они решили обменяться магнитиками между собой, чтобы собрать всю коллекцию на память о сегодняшней встрече.

Гостям торжественно вручили удостоверения ледовых художников с персональными номерами и печатью клуба.

Также командам достались настольные и настенные календари с изображениями ледовых открыток, фирменная белоснежная подушка «Амурской правды» и благодарность за участие в самом добром фестивале.

«Спасибо, «Амурская правда»!»

Эльвира Глевинская, село Ивановка:

— Мы с мужем самые старшие участники фестиваля. Нам обоим перевалило за семьдесят лет. И для нас эти «Чудеса на льду» открыли настоящие чудеса в жизни! Они появились именно тогда, когда были очень нужны нам. Для стариков тогда только объявили режим самоизоляции, и мы с мужем были вынуждены прекратить контакты со всеми, гулять потихоньку за огородами. Я очень общительный человек, от таких мер мне было грустно и тяжело. Ледовая открытка стала настоящей отдушиной! Мы с Геннадием Мартыновичем вложили в нее то послание любви и добра, которое хотелось передать миру. И мир ответил нам взаимностью: открытку стали фотографировать, пересылать родным, напечатали в газете. В итоге мы даже вошли в число победителей!

В этом году здоровья и сил участвовать не было, но помогли отзывчивые люди. И мы снова в числе лучших, да еще и в удивительном Клубе ледовых художников. Большое спасибо, «Амурская правда», за эту замечательную идею, а также за внимание к нам, за теплоту и доброту!

Возрастная категория материалов: 18+

Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко
Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Скованные одним чудом: «Амурская правда» весной устроила сюрприз для ледовых художниковСкованные одним чудом: «Амурская правда» весной устроила сюрприз для ледовых художников
Когда чудеса не только на льду, но и в жизни: главред «Амурской правды» о первой открытке на АмуреКогда чудеса не только на льду, но и в жизни: главред «Амурской правды» о первой открытке на Амуре
Василий Орлов, Дмитрий Губерниев и министр Алексей Чекунков нарисовали ледовую открытку на Амуре
На льду нарисуют бурого медведя и панду: первая международная открытка появится на реке Амур
На Байкале снова появится открытка в честь ледового художника Валерия Мельникова
Добра хватит на всех: «Амурская правда» подвела итоги фестиваля открыток «Чудеса на льду»
«Пока рисовали открытку, вода в бутылках замерзла»: как жительницы Уруши создали настроение на льду
Шестиклассники амурского села Муравьевка впервые стали ледовыми художниками
«Соблюдаем традиции деда Валерия»: в Тамбовке энтузиасты нарисовали восьмигранную снежинку на льду
Наставники и дети из амурского «Движения Первых» нарисовали на льду в Ушумуне новогодние варежки
«Тонну снега перекидали»: на севере Приамурья на ледовую открытку поселили Дракошу из Восточного  

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия
Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество
На трассе в Свободненском районе 16-летний водитель совершил ДТП с двумя пострадавшимиПроисшествия
В Приамурье в 250 многоквартирных домах сделают капитальный ремонтЭкономика

Читать все новости

Спецпроекты

Скованные одним чудом: «Амурская правда» весной устроила сюрприз для ледовых художниковСкованные одним чудом: «Амурская правда» весной устроила сюрприз для ледовых художников
Секреты флориста: «Либо ты обманешь человека, либо из зарплаты деньги вычтут»
Любимая певица Сталина начала карьеру в Благовещенске: историческое расследование «Амурской правды»
«Принять. Любить. Кормить»: сотрудники «Амурской правды» рассказали, чему их учат кошки
Когда чудеса не только на льду, но и в жизни: главред «Амурской правды» о первой открытке на Амуре
Система Orphus