Фото: Кадр из фильмаФото: Кадр из фильма

«Дядя Ваня Фильм» — проект популярной в России компании по производству консервов. Вот уже пять лет вместо рекламы бренд выпускает киноленты с добрыми историями о жизни россиян. 

«Этот фильм вдохновлен историей жизни Валерия Мельникова — глухого пенсионера из села Марково Амурской области, создателя снежных открыток на льду», — написали создатели короткометражки. В «Новогодней открытке» (18+) главного героя — автора ледовых пейзажей — играют два актера: роль молодого Вани исполнил Федор Парасюк, а пожилого дедушку — Валерий Баринов. 

По сюжету студент Ваня влюблен в стюардессу «Аэрофлота» Таню. Они познакомились в 1982 году и вместе собирались отпраздновать предстоящий Новый год. Перед отлетом на очередной рейс Таня говорит любимому о том, что беременна, но в ответ встречает неоднозначную реакцию. 

С тех пор они больше не виделись. Жизнь Ивана рушится: после тяжелой простуды он теряет слух, переезжает в деревню, в старый дом своего деда. 

О судьбе бывшего возлюбленного стюардесса узнает лишь спустя 40 лет — конечно, под Новый год. Вместе с семьей она наряжет елку и случайно слышит по телевизору историю об одиноком ледовом художнике. Пенсионер рассказывает журналистам, что уже много лет рисует на льду праздничную открытку в надежде, что ее с борта самолета увидит его любимая Таня. 

Татьяна бросает все едет в деревню — спустя 40 лет Иван дождался своей любви и новогоднего чуда. Однако, как и в реальной истории Валерия Мельникова, это фильм не только, а точнее не столько про любовь. А про то, что один человек может сделать настоящее чудо и подарить веру и надежду миллионам незнакомых людей. 

Как и в реальной жизни, когда ледового художника не стало, в память о нем вся страна начала создавать открытки на льду.

История Валерия Мельникова расстрогала россиян до слез 

Сценарий к фильму написала Ирина Ходюш. Она же выступила в качестве режиссера. На счету Ирины — несколько короткометражных лент, в том числе из цикла для компании «Дядя Ваня». Премьера картины по мотивам истории об амурчанине Валерии Мельникове состоялась на YouTube 5 декабря. За сутки ее посмотрели 12 тысяч человек. 

Удивительная история Валерия Мельникова: памяти ледового художника, заставившего всю страну поверить в чудо 

Вот что пишут о картине и о самом художнике зрители. 

— До слез! Когда увидела анонс с открыткой на льду, сразу поняла кому будет посвящен фильм! Спасибо за картину. Светлая память деду Валерию.

— Как всегда, все по-настоящему, до каждой струны души. Спасибо! Пожалуйста, снимайте дальше свои светлые, добрые и мудрые фильмы. 

— Плакала вместе с главными героями. И смеялась тоже. Действительно так глубоко и всего за 28—29 минут.

— Да, жизнь прожить — не поле перейти. В основе истории реальный светлый Дедушка Валерий. Вечная память.

— Как всегда жизненно и правдиво.Спасибо за фильм. До слез. 

— Очень трогательно, красиво и душевно. Смотрела со слезами. Спасибо Вам за настоящее искусство.

— Спасибо Вам! Благодаря этому фильму узнали про судьбу реального деда Валерия.. Царство Небесное, вечная память!

— Фильм качественный и душевный. Актерский состав великолепный! История трогательная до слез.

Фильм можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+