Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
1 мая 2024,
среда

«Где у коровы живет молоко»: монолог молодого доктора сельхознаук

«Где у коровы живет молоко»: монолог молодого доктора сельхознаук / Ему в школе учителя говорили в лицо: «ПТУ — твой предел». А Никита Максимов стал самым настоящим доктором сельскохозяйственных наук в 29 лет. Свою докторскую диссертацию Никита Игоревич защищал на китайском языке. Честный монолог молодого ученого о том, где у коровы находится молоко, о роликах, музыке, набережной Амура и трудностях возврата в бескрайнюю реку родного языка.


Ему в школе учителя говорили в лицо: «ПТУ — твой предел». А Никита Максимов стал самым настоящим доктором сельскохозяйственных наук в 29 лет. Свою докторскую диссертацию Никита Игоревич защищал на китайском языке. Честный монолог молодого ученого о том, где у коровы находится молоко, о роликах, музыке, набережной Амура и трудностях возврата в бескрайнюю реку родного языка.

Яблочный сок детства

Я помню себя рано. Запомнил, как в детском саду приносили яблочный сок в металлическом ведре и я стоял в очереди с кружкой в руках за этим соком. С детства у меня был и сегодня есть настоящий друг. Мы с ним в детстве были шкодные, могли задраться к другим мальчишкам. Но до криминала, слава богу, не доходило. Все было на уровне ребячества.

В школе я учился ниже среднего, не ходил в любимчиках, но учителям благодарен за то, что благополучно выпустили из школы.

На всю жизнь запомнил, что в моем школьном аттестате было девять троек и девять четверок. Я вырос на Тайване (район Благовещенска. — Прим. АП), тогда там был свой дух, свой аромат жизни. И не всегда благополучный, чего уж греха таить. Учителя мне не раз говорили: «Максимов, ПТУ — это твой потолок, дальше ты никуда не пойдешь...» Но ничего, кроме благодарности к педагогам, сегодня не испытываю.

В школе я учился ниже среднего, не ходил в любимчиках, но учителям благодарен за то, что благополучно выпустили из школы.

Школьную программу я заканчивал в лицее № 27. Там, конечно, уже все поменялось. В лицее все было другое — от преподавателей до учащихся. И лицей я окончил с красным дипломом.

Где коровам крутят хвосты

Китайский язык…У меня была школа с углубленным изучением китайского языка, но особых знаний я там не получил. Так, все было как-то поверхностно.

На зоофак Дальневосточного аграрного университета я поступил благодаря родителям. Вообще считаю, что мой диплом зоотехника больше принадлежит маме, чем мне. Первых два курса я толком не понимал, какая зоогигиена, какое кормление сельскохозяйственных животных. Чего скрывать, до сих пор живы байки: получаешь диплом зоотехника и будешь коровам хвосты крутить. Это далеко не так. Есть зоотехники по кормам, есть зоотехники-селекционеры. Это интересная, достаточно узкопрофильная профессия технолога. Пресловутые хвосты давно никто никому не крутит.

Самая большая борьба — это борьба с собой. Эйфория быстро прошли, а потом тебе неделями не с кем даже нормально поговорить. Все чужое и непонятое.

Когда стали изучать узкоспециальные предметы, мне стало интересно учиться. Нравилась зоогигиена, я с удовольствием составлял типовые проекты. Вообще работа с животными для меня увлекательна. После окончания университета мне поступило предложение продолжить учебу в аспирантуре. Год отучился, защитил кандидатский минимум.

Поднебесная грамота

Затем поступило предложение подать документы в сторонний вуз Китая. Подал — и все получилось. Но было не просто принять это решение. Давило, что придется уезжать из дома на долгих четыре года. И уезжать в чужую малопонятную страну, язык которой я тогда почти не знал.

Я учился в Харбинском северо-восточном сельскохозяйственном университете.

Мой Китай начинался далеко не просто и легким не был. Поначалу было все интересно. Китай — другой мир! Эйфория! Огромный Харбин, небоскребы, ночные огни, все горит и сверкает.

Помню, приехал вечером. В общежитие поселили: ни подушки, ни одеяла. Я переночевал в какой-то кровати без постельных принадлежностей. Не понимал: где я и зачем я?

Потом стал знакомиться с ребятами, которые приехали учиться со всего мира. У нас были студенты из Кореи, Монголии, Сирии, Пакистана, Венесуэлы. Первый год мы усилено учили китайский язык, следующие три года учились специальности.

Научный китайский язык — это отдельная история.

С китайским вначале было сложно. Помню преподаватель Ли мне говорила: «Никита, мне проще научит пакистанца, который по-китайски не знает ни слова, чем переучивать неправильно обученного языку русского студента». Сложно было в том, что китайский язык нам преподавали на английском языке.

Честно скажу — было трудно. Программа сжатая, насыщенная и короткая. Ты должен успеть многое и понять многое.

Самая большая борьба — это борьба с собой. Эйфория быстро прошли, а потом тебе неделями не с кем даже нормально поговорить. Все чужое и непонятое. Сосед — иностранец, и ты с ним общаешься больше на пальцах… Были порывы все бросить и уехать домой.

Был даже такой момент: вечером звоню маме и говорю: «Все, чемодан собран. Приезжайте сюда и учитесь здесь сами. А я все бросаю и уезжаю домой».

В Китае очень развиты сельскохозяйственные науки. По сравнению с нами китайцы — на другой планете. Это точно! Они обошли нас по материальной базе, подходу, глубине. У них много современных лабораторий, где можно проводить глубокие и интересные исследования.

Тема моей докторской диссертации: «Прогнозирование молочной продуктивности коров с использованием современных методов исследования». Мы выносили желудочно-кишечный тракт коровы в лабораторные условия и с помощью технологий изучали его работу.

Это все трудно понять на русском языке, а язык нашего обучения был китайский. Это все доставляло дополнительные трудности. Научный китайский язык — это отдельная история.

Это же докторская диссертация! Необходимо было доказать, сделать научное открытие и все это объяснить на китайском языке китайским профессорам.

Честно скажу, последний месяц перед защитой докторской диссертации не помню, как я жил. Настолько все было непросто и сложно.

Комиссия состояла из ученых, которые приехали с разных университетов Китая. Вначале их непросто было понять, это особенности китайского языка с его диалектами.

Честно скажу, последний месяц перед защитой докторской диссертации не помню, как я жил. Настолько все было непросто и сложно.

Я этот месяц почти не спал, читал, учил, заучивал. Самое главное — точность произношений. Нужно было уложиться в жесткие временные рамки.

Доктором сельскохозяйственных наук я стал в 29 лет. Помню, когда приехал учится в университет, сделал селфи на фоне университета. И вот спустя несколько лет, уже с дипломом доктора наук, нарядный и красивый, я сделал такую же фотографию на том же самом месте. Вот так все было.

Только тогда пришло понимание, что я это сделал. Понял, что можно сказать спасибо этому дому, можно ехать к другому.

Китайские замашки

Самое удивительное: приехав в Благовещенск, долго не мог привыкнуть к русской жизни. Прошло уже несколько лет, а у меня до сих пор остались какие-то китайские замашки.

Первый год я топорно строил предложения на русском языке, потому что думал на китайском, а потом переводил на русский. Настолько глубоко был погружен в китайский язык, что в родной русский потом приходилось выплывать долгое время.

Признаюсь, что в родном университете меня встретили по-разному. Кто-то был рад за меня. Кто-то, мягко говоря, сдержан. Я к этому отношусь спокойно — люди-то все разные.

Я могу запросто вручную подоить корову и еще сделать ей массаж вымени.

Строгий ли я преподаватель? Думаю, да. Но я сам недавно был студентом, прекрасно все помню и понимаю психологию студентов. Поэтому старюсь быть справедливым.

Я работаю на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизотологии и микробиологии Дальневосточного аграрного университета. Преподаю микробиологию, ветеринарно-санитарную экспертизу. Наши студенты любят животных и многие приходят учиться целенаправленно.

Наши выпускники очень востребованы с агропромышленном комплексе, и они всегда найдут работу. С мудростью, что у коровы молоко на языке, я полностью согласен. Словом корову не накормишь. Рацион должен быть сбалансирован, с правильными кормами — сочными и грубыми. И обязательно с правильным подходом к кормлению.

Сегодня промышленное животноводство диктует другие правила, но для меня корова остается кормилицей. С соответствующим к ней отношением. На ферме, на агрокомплексе главная — корова. Это ее дом, и там все должно быть подчиненно качеству и комфорту коровьей жизни. Я могу запросто вручную подоить корову и еще сделать ей массаж вымени. Всему этому меня научили.

Самые высокоинтеллектуальные из сельскохозяйственных животных — это лошади. У них интеллект выше, чем у других. Лошади — очень умные животные.

Доктор наук на роликах

Люблю прогулки по набережной Амура, в наушниках слушаю музыку и без наушников просто гулять обожаю. Велосипед люблю. Ролики обожаю! Зимой люблю сноуборд. Люблю кино, нравятся фильмы, которые основаны на реальных событиях.

Блиц-вопросы

— Что вас оттолкнет от девушки?

— Пафос и скандальность.

— Во сколько лет вы первый раз поцеловались?

— Лет в шестнадцать, наверное.

— Поэт номер один?

—Пушкин!

Вы хороший сын?

—Думаю, да.

— Вы употребляете ненормативную лексику?

— Могу.

— Какие качества характера вам помогают жить?

— Терпение, работоспособность и умение ждать.

— Какие качества характера мешают жить?

— Иногда я чрезмерно добрый.

— Чего вам хочется от жизни?

— Доброты, простоты, искренности.

Справка АП

Никита Игоревич Максимов — доктор сельскохозяйственных наук. По образованию зооинженер. В 2008 году получил звание бакалавра, в 2014-м окончил магистратуру. На конкурсной основе получил грант Министерства образования и науки КНР и был приглашен в докторантуру Северо-восточного сельскохозяйственного университета в Китае. В КНР защитил докторскую диссертацию. Возглавляет отдел международных связей Дальневосточного аграрного университета.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
28.12.2022, 08:24

Относительно «поворота на Восток». Ни с кем не спорю — поворачивайтесь, прислоняйтесь к Китаю, учите китайский, защищайте там диссертации.

А я про Германию думаю: судя по интернету, высочайшая организация производства и производительность труда. Почему? Есть ответ. И бегут со всего мира за социальной защитой именно в Германию. Почему не в Китай?

— Nifashev Sergey
1
27.12.2022, 07:52

Уважаемый Никита Игоревич (если Вы это прочитаете)!

Во-первых, «Тайвань» — моё первоначальное место жительства в Благовещенске (начало 90-х). Чего-то очень особенного не помню (ул. Зелёная). Да, на отшибе. Наверное, там надо было родиться и провести утренние годы жизни, чтобы какую-то особинку почувствовать.

Далее. Искренне рад за Вас, что сумели «сам себя сделать». Примериваю на себя — китайский язык, научная карьера... Вряд ли сумел бы всё это преодолеть и достигнуть!

И — наверное, ГЛАВНОЕ. Свыше, провозглашён «поворот на Восток». Честно говоря, сложное отношение. Просматривается желание властей прислониться к более сильному... США, Европа — и Китай. Сами-то — что?

И Александру Ярошенко. Всё хорошо (моё мнение). И я солидарен с тем, что писать о людях — самый правильный путь: всё-всё таким образом сказать можно. Удачи!

— Nifashev Sergey
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

По факту гибели ребенка под колесами мусоровоза в Белогорске возбудили уголовное делоПроисшествия
Скончался экс-прокурор Амурской области Сергей КучерЛюди
В Белогорске мусоровоз насмерть сбил школьникаПроисшествия
В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы ЛенинаОбщество
Что делать после укуса клеща: в Приамурье открыли горячую линиюОбщество
В Муравьевском заказнике обнаружили поджигателя травыПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы Ленина В Благовещенске завершается асфальтирование участка в конце улицы Ленина
Что делать после укуса клеща: в Приамурье открыли горячую линию
В Благовещенске из-за ледохода возможен дефицит воды
Фристайл на набережной и поезд «Победа»: культурная программа в Благовещенске на 1 мая
В Благовещенске ограничат движение из-за прибытия ретропоезда
Система Orphus