Юрий Трутнев исполнил мечту благовещенки, мечтающей стать певицей. Фото: amurobl.ruЮрий Трутнев исполнил мечту благовещенки, мечтающей стать певицей. Фото: amurobl.ru

На правительственной «Елке желаний» Юрий Трутнев снял несколько новогодних шаров с мечтами детей. Пятилетняя петербурженка Ева любит собак, ее желание — покататься на собачьей упряжке. Мечта девочки исполнится во время путешествия в Камчатский край. Еве торжественно вручили сертификат на поездку с мамой на Дальний Восток. 

Кроме знакомства с ездовыми собаками и общения с каюрами девочка сможет увидеть уникальную природу и достопримечательности Камчатки: рассмотреть вулканы, искупаться в горячих источниках, покормить северного оленя, а также посетить музей «Вулканариум» и Камчатский краевой объединенный музей.

Семилетний Никита из Мариуполя захотел получить в подарок трюковой самокат и конструктор. Узнав, что Никита занимается единоборствами, Юрий Трутнев, обладатель седьмого дана по киокусинкай и сопредседатель Российского союза боевых искусств, также попросил передать мальчику форму для вольной борьбы с эмблемой РБСИ.

Традиционно прошла дальневосточная «Елка желаний». Вице-премьер связался с семьями из Приморского края, Еврейской автономной области, Бурятии, Амурской и Сахалинской областей, чтобы лично поздравить родителей и детей с наступающими праздниками.

Отец девятилетнего приморца Романа — участник добровольческого отряда «Тигр». Сам мальчик мечтает о коньках, чтобы заниматься спортом.

— Поздравляю вас с Новым годом, — начал телефонный разговор с семьей Юрий Трутнев. — Этот год сложный для нашей страны. Наши бойцы борются за свободу России. Я знаю, что Виктор Александрович участвует в специальной военной операции, представлен к награде. Передайте ему низкий поклон от меня. Мы все болеем за наших защитников и на них надеемся. 

Отдельно вице-премьер обратился к ребенку: «Роман, ты хотел получить коньки. Мы их тебе переслали. Желаю вашей семье доброго Нового года. Роман, тебе успехов в спорте, чтобы на коньках хорошо каталось».

Шестилетняя Диана из Южно-Сахалинска, победившая в открытом областном первенстве по фигурному катанию на коньках, загадала в Новый год получить игрушечную кухню. «С Новым годом! — поздравил с праздником Диану и ее маму Юрий Трутнев. — Диана, говорят, что ты соревнования выиграла — первенство Сахалинской области по фигурному катанию. Это очень здорово. Продолжай заниматься спортом. Это очень важно. Будешь сильная, здоровая и красивая».

13-летнему Павлу из Биробиджана, победителю Национальной технологической олимпиады «Джуниор» в номинации «Технологии и виртуальная реальность», от вице-премьера вручили планшет.

— Павел, расскажи, пожалуйста, какую ты олимпиаду выиграл, как надо было готовиться, чтобы набрать сто баллов из ста? — поинтересовался Юрий Трутнев.

Подросток ответил, что высокие результаты стали возможными благодаря учебе в детском технопарке «Кванториум» по научно-техническим дисциплинам. 

— Я использовал полученные знания максимально — так, что смог получить сто баллов. Но это все не могло произойти без помощи моего наставника и всего технопарка, — рассказал Павел. 

Десятилетний Сультим из Улан-Удэ хочет работать полицейским. Ему вручили сертификат «Друг полиции» на экскурсию в МВД по республике.

Возрастная категория материалов: 18+