В Амурской области под программу арендного жилья подходит почти 500 квартир. Фото: Архив АПВ Амурской области под программу арендного жилья подходит почти 500 квартир. Фото: Архив АП

Тему арендного жилья затронул в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Он поручил создать специальную льготную программу жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

— Обязательно будем укреплять гарантии для трудовых коллективов. Предлагаю запустить спецпрограмму льготного жилья для работников ОПК. Ставка аренды будет значительно ниже рыночной, часть оплаты возьмет на себя государство, — сказал президент.

О ситуации на рынке арендного жилья в Амурской области рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

— Минстрой области направил в Минвостокразвития России данные о застройщиках жилья и о строящихся многоквартирных домах для рассмотрения участия в программе «Доступное арендное жилье в ДФО». В 2023 году под программу арендных домов подходят 24,8 тысячи квадратных метров жилья (494 квартиры), строящихся в Свободном, Благовещенске и Благовещенском округе, — пояснил министр.

Девятиэтажный дом на 89 квартир в Свободном сдадут в третьем квартале этого года. Ожидается, что помещения передадут в коммерческий найм работникам бюджетной сферы.

Еще один дом в четыре этажа возводится в Сковородине. Корпорация развития жилищного строительства планирует купить в нем 38 квартир для последующей сдаче в аренду бюджетникам, сообщает пресс-служба минстроя Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+