Первые магазины сети «Пятерочка» откроются на Дальнем Востоке в марте. Фото: Х5 GroupПервые магазины сети «Пятерочка» откроются на Дальнем Востоке в марте. Фото: Х5 Group

— Для крупных ритейлеров Дальний Восток исторически не представлял высокого интереса — на начальном этапе развития, насыщая жадный до современных форматов российский рынок продуктовой розницы, основное внимание уделяли регионам с более высокой концентрацией людей на квадратный километр, — написал Алексей Чекунков в своем телеграм-канале. — Тем не менее полтора года назад я лично обзвонил руководителей четырех крупнейших сетей и пригласил пообщаться с КРДВ (Корпорацией развития Дальнего Востока, — Прим. АП) на тему выхода к восточным рубежам нашей Родины. Сейчас на встрече с участниками Клуба «Первых лиц», объединяющего крупных ритейлеров и их поставщиков — производителей продовольствия почувствовал «ветер перемен». Разворот на Восток не прошел и мимо этой основополагающей отрасли, все игроки внимательно смотрят на регионы ДФО и планируют свои действия.

Торговой сетью «Пятерочка» управляет рознично-торговая компания Х5 Group. На Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года президент Х5 Group Екатерина Лобачева сообщила, что компания собирается открыть продуктовые магазины «у дома» в Приморском, Хабаровском и Забайкальском крае, а также в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+