Как «котособака» Ира из Благовещенска стала звездой Первого канала

Теперь мейн-кун участвует в конкурсе АП «Мартовский кот»

Участницу конкурса «Мартовский кот» и свою любимицу мейн-куна Иру благовещенка Наталья Ульянова называет не иначе, как «котособака». Иришка — настоящая хозяйка в доме и еще большая артистка. Летом прошлого года она вместе со своим пушистым другом Йосей участвовала в программе «Видели видео?» на Первом канале. Как коты попали на ТВ, благовещенка рассказала «Амурской правде».

Кошка и кот

— Мейн-кун Ира, которую мы назвали в честь подруги — обладательницы рыжих волос, — у нас появилась, чтобы не было так грустно, когда уйдет наша старенькая персидская кошка Маргоша. Ей на тот момент был 21 год. Муж решил сделать мне на день рождения подарок — новую кошку, расспрашивал, какая порода нравится. А мне нравятся тощие, ушастые и крикливые ориенталы. Но он перепутал и купил вместо ориентала мейн-куна. И принес мне Иришку в подарочной упаковке. К вечеру того же дня я уже поняла, что всю жизнь хотела мейн-куна, потому что в них невозможно не влюбиться. Появление Иры в доме продлило жизнь Маргоши практически на год, она стала вставать, залазить ко мне на кровать, потому что привыкла быть хозяйкой в доме, — рассказывает Наталья Ульянова — жена известного в Амурской области коллекционера Руслана Башмакова.  

Когда старой кошки не стало, супруги взяли еще одного мейн-куна Йосю — так как привыкли к двум котам. И «ради баловства» Наталья завела для своих питомцев персональную страничку в соцсети, начала выкладывать туда забавные видео с хэштэгом #мейнкунира. Неожиданно ролики с веселой пушистой братией стали популярными, набирали миллионные просмотры. В один прекрасный день благовещенке позвонили из редакции программы «Видели видео?», сказали, что им нравятся её коты, и пригласили «человекокотосемейство» на съемку.

«Коты вели себя идеально»

«Вот живешь-живешь, столько делаешь, чему‑то учишься, а звездами становятся твои коты!» — смеется благовещенка. Фото из личного архива

В съемках четвероногие участвовали в конце июля 2022 года, а передача вышла в эфир 14 августа. «Первый канал» полностью оплатил дорогу до Москвы и обратно супругам и двум их котам, трансфер (такси), гостиницу, где можно было жить с животными. Гостей с первого дня в столице и во время съемок курировала сотрудник редакции.

Слева направо: 6 килограммов весит звезда телепередачи «Видели видео?» мейн-кун Ира, 8 кг   — вес ее друга мейн-куна Йоси

— Я была удивлена тем, что коты вели себя настолько идеально в дороге, насколько это можно представить. Порадовало и приятное отношение со стороны персонала самолетов, гостиниц, наших попутчиков. Все с большим пониманием и даже радостью встречали нас. В московском аэропорту Домодедово мы случайно пересеклись с нашими подписчиками, которые узнали котов. И прямо в зале ожидания у Иры и Йоси состоялась фотосессия. Интересно, вот живешь-живешь, столько делаешь, чему-то учишься, а звездами становятся твои коты! — удивляется благовещенка.

Приятное путешествие

Фото из личного архива

Съемки программы «Видели видео?» велись в Останкино. В павильоне царила доброжелательная атмосфера. Все приглашенные — и люди, и животные — хорошо коммуницировали. Никто не стеснялся и не боялся камеры.

— Мои коты ничего особенного не умеют делать в плане дрессировки, просто они очень крупные, красивые и смешные. Видимо, поэтому редакторы и захотели показать их большему количеству зрителей, — предполагает Наталья. — В студии нас расспрашивали про привычки животных, что они любят делать в повседневности, как реагируют на них окружающие люди. Звездами всероссийского масштаба после съемок мы не стали, но это и не подразумевалось — для нас это просто было приятное событие, интересное путешествие и новый опыт.

Пушистые любимцы

Фото из личного архива

Естественно, без усатых артистов не мог обойтись и конкурс «Мартовский кот», который сейчас проводит «Амурская правда». Хозяйка мейн-кунов выложила фото красавицы Иры на суд амурчан.

— Мейн-куны — удивительные, высокоинтеллектуальные, добрейшие и ласковые кошки! — замечает хозяйка животных. — Они ориентированы на общение с человеком, любят общество, но при этом не навязчивы — этакие «котособаки». У них стабильная психика, не бывает перепадов настроения: «Сегодня я с тобой дерусь, а завтра хочу, чтобы ты меня гладил». К чужим людям они тоже прекрасно относятся. Нашего младшего кота Йосю, а он огромный — больше 8 килограммов весом, знакомые фотографы иногда берут для фотосъемок. И котик с удовольствием позирует — и со взрослыми, и с детьми.

«Я любила кошек ориенталов, а муж перепутал породу и подарил мне мейн-куна».

Оба мейн-куна Натальи Ульяновой стерилизованы. Благовещенцы приобретали их не для разведения породы, а в качестве домашних любимцев. Котики согревают сердца людей.

«Мама» мейн-кунов — кризисный психолог

Наталья работает в российском «Красном Кресте» кризисным психологом. Дистанционно, со всей страны, она принимает звонки на федеральной линии психологической помощи. Сопровождает людей в условиях ЧС и сложной жизненной ситуации. Такой вот круговорот доброты в природе.

— Я не могу озвучивать конкретные примеры, это конфиденциальная информация, но сегодня много звонков поступает от людей, пострадавших на фоне кризиса на Украине: беженцев, родственников участников СВО, матерей и жен погибших.

Линия психологической поддержки работает круглосуточно, звонок на номер: 8-800-250- 18-59 бесплатный.

Обратиться в российский «Красный Крест» может любой человек и с любой проблемой, будь он в стрессе или сложной жизненной ситуации. В трудную минуту его поддержат квалифицированные психологи.

Месяц котов продолжается

На сайте «Амурской правды» продолжается традиционный, уже третий по счету конкурс  «Мартовский кот». Читатели уже опубликовали почти 400 фото своих домашних любимцев. В красоте соревнуются и породистые котики, и особы «дворянских» кровей. Если у вас есть усатый пушистик, и он не дает вам скучать, поделитесь снимком непоседливого «которебёнка» — загрузите фото на сайт АП до 27 марта. Голосование продлится до 3 апреля. Победители конкурса, а их будет два — первого выберет редакционное жюри, а второго — наши читатели путем голосования, — получат подарки от «Амурской правды».  А сегодня покажем фото несколких конкурсантов. 

Кот Коржик, 5 лет, вес 7 кг

 Коржик и натюрморт. Автор: Михаил.

Кот Митяй, 10 месяцев, Благовещенск

Митяя нашли котенком во дворе. Точь-в-точь? Автор: Анна

Кот Саймон, 5 лет, Благовещенск

Саймон скинул шубку, ждёт весну! Автор: Светлана

Мура, 3 года, Мила, Нюша и Черныша, 2 года. Тамбовский район

Два по два — черных и полосатых. Автор: Яна

Проня, 2 года, 5 кг, Благовещенск

Кошечка Проня, любимица детей, заботливая и игривая девчонка, удочеренная из приюта. Автор: Наталья

Альба, 2,3 года, 7,5 кг, Свободный

Очень любит всё контролировать дома. Если что-то происходит без ее участия, обижается. Кушает по времени, спит по времени, играет по времени. Если разыграется, то пока энергия не закончится, не успокоится. Автор: Ольга

Посмотреть фотографии можно по этим ссылкам:

yes «Мартовский кот-1»,

yes «Мартовский кот-2»,

yes «Мартовский кот-3».

Возрастная категория материалов: 18+