• В Амурской области железнодорожница родила в поезде. Фото: t.me/express_primorye
  • Новорожденную девочку назвали Златой. Фото: freepik.com

— Слава Богу, что у нас есть пригородный поезд. Из-за плохих дорог это сделать на автомобиле очень трудно, сколько време­ни проведешь в пути — не знаешь, — объясняет Елена Вор­обьева. — Поэтому мы приняли решение в сопровождении фельдше­ра отправиться на по­езде.

О вероятности преждевременных родов Елена и фельдшер проводника Евгению Дамбиеву предупредить не успели — стоянка длилась всего три минуты. Только проверяя билеты, проводник увидела, что у пассажирки начались схватки. Она тут же освободила одно из плацкар­тных купе, завесив его шторкой. Остальных пасса­жиров предупредили: «Мы тут рожаем», сообщает пресс-служба АО «Экспресс-Приморья».

— У Елены роды были стремительными. Она мужественно держалас­ь. Когда поезд шел в районе поселка Беленький ​(около 40 километров до Тынды), раздался прон­зительный детский пл­ач, — вспоминает проводник Евгения Дам­биева. — Пассажиры ликовали от счастья, аплодисментами при­ветствуя появление новой жизни. Однако девочка родилась сем­имесячной, расслабля­ться было рано. ​На­до было срочно вызыв­ать бригаду ско­рой ​помощи.

В столице БАМа Елену с дочкой Златой уже ждали врачи. Бригаду вызвали железнодорожники, следившие за ситуацией от станции Аносовская до Тынды.

Евгения Да­мбиева, помогавшая принять роды, работает проводником с 2009 года. За это время приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Хорошая профессиональная подготовка, стрессоустойчивость и умение брать на себя ответственность выручали ее не раз.

— Евгения два года работает в нашей комп­ании. Она —​ очень отзывчивая, доб­рожелательная. Мы по­лучаем только положительные отзывы от па­ссажиров, с которыми она работает.​ Вот и​ на этот раз она показала высокий профессионализм,​ ​—​ прокомментировала начальник производственного уч­астка​ АО «Экспр­есс​ Приморья» в Амурской области Све­тлана Клочкова.​

Как пишет интернет-портал Gazeta-bam.ru, молодую маму с дочкой отправили в Благовещенск под наблюдение специалистов.

Возрастная категория материалов: 18+