• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Закат настольного тенниса

— Закат настольного тенниса в Благовещенске начался семь лет назад, когда в спортивной школе олимпийского резерва помещение секции тенниса отдали под занятия боксом. Сначала в спортшколе было два тренера по настольному теннису, затем одну ставку сократили, а потом и вовсе секцию закрыли. Лишившись места в ДЮСШ, настольный теннис в столице Приамурья фактически умер, — рассказал «Амурской правде» благовещенский бизнесмен и теннисист-любитель Николай Мельников. — Да, ребята занимаются у частных тренеров. Но чтобы им добиться высот в этом виде спорта, должна быть поддержка со стороны государства. Без действующей спортивной секции юным теннисистам, которые кто где может, там сейчас и тренируется, сложно выезжать на чемпионаты и занимать призовые места.  

Когда секцию настольного тенниса в Благовещенске закрывали, родители юных спортсменов пытались ее сохранить — привлекали внимание общественности, руководство спортшколы, управления образования и министерства спорта. И какое-то время дети делили зал с юными боксерами. Но в итоге теннисистов все равно попросили освободить помещение.

Фото: Владимир Воропаев

В 2023 году у спортивной организации появился собственный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Он открылся нынешней зимой на набережной реки Зеи. В ФОКе разместились секции волейбола, самбо и вольной борьбы. Помимо тренировок, там будут проходить и соревнования. Но для настольного тенниса в новом комплексе места снова не нашлось.

Почему? Ответ на этот вопрос хотелось бы получить у руководства спортшколы, однако на контакт оно не пошло, пояснив, что не видит смысла в разговоре. 

Дети хотят заниматься

16-летняя благовещенка Ксения Комарова — одна из тех ребят, кто занимался в государственной секции настольного тенниса до ее закрытия. Любовь к этому виду спорта у девушки с первого класса. Владеть ракеткой с мячом она научилась с подачи старшего брата, который отвел ее к тренеру. После закрытия секции Ксюша на год забросила спорт, а потом не выдержала — нашла в городе частные занятия.

Фото: Владимир Воропаев

— Я заскучала по теннису и пошла к Олегу Викторовичу Гусеву на тренировки. Мне нравится забивать мячи, участвовать в соревнованиях, побеждать, — признается девятиклассница. — Когда была секция, туда ходило много девочек и было с кем поиграть, было весело. А сейчас ходит всего две-три девочки, и мне приходится играть с мальчишками. Секция снова дала бы развитие настольному теннису в городе. Заниматься им очень полезно для здоровья. Я, например, ношу очки, и врач-окулист говорит, что теннис улучшает зрение.  

Школьница занимается с инструктором Регионального центра спортивной подготовки Олегом Гусевым, который раньше был тренером по настольному теннису. Олег Викторович вместе с родителями ребят арендует спортивный зал в Благовещенском политехническом колледже.

Сегодня юные спортсмены Благовещенска занимаются настольным теннисом в приспособленных помещениях. 

— Для Ксении, как и для других наших ребят, настольный теннис стал важной частью жизни, — говорит благовещенский инструктор и теннисист Олег Гусев. — Они уже не могут без тренировок и показывают хорошие результаты. В февральском городском турнире по настольному теннису памяти Олега Жукова в командном первенстве Ксюша заняла первое место, а 6 апреля она с мальчиками едет на соревнования в Тынду. Другой наш спортсмен Александр Сергеев недавно вернулся с дальневосточных соревнований из Якутска. Не победил — занял 30-е место из 60-ти, но получил ценный опыт.

Фото: Владимир Воропаев

Под руководством Олега Викторовича парень занимается три года. Мечту о большом теннисе пришлось переиграть (из-за маленького на тот момент роста) и остановиться на настольном. «Здесь  важен интеллект: не случайно этот вид спорта прозвали быстрыми шахматами. Чаще всего соперник сам показывает слабые места. Я мог бы сыграть лучше, поэтому буду усердно тренироваться, чтобы в следующем году занять место на пьедестале», — признался 16-летний спортсмен.

Большой спорт куется в коллективах

По словам инструктора-тренера Олега Гусева, секция настольного тенниса дала бы возможность благовещенским ребятам качественно тренироваться, общаться между собой и конкурировать. Именно в большой секции сквозит дух состязательности: «Хочу быть лучше, хочу быть сильнее», благодаря которому спортсмены и достигают высоких результатов.

Фото: Владимир Воропаев

— На тренировку ко мне ежедневно приходит от 10 до 20 школьников, по вечерам играют ребята-студенты, спортсмены-ветераны. Приходило бы больше, но столов у нас всего пять, — говорит опытный теннисист. — В Благовещенске много детей, кто хотел бы заниматься настольным теннисом, но зачастую их родители не знают, куда обращаться. Если просто поиграть для себя — это одно, есть места, где можно арендовать стол для игры. Но если речь идет о профессиональном спорте, то однозначно нужна спортивная секция. Когда такая секция действует при спортшколе, где на сайте учреждения есть вся полезная информация о занятиях и педагоге, расписание тренировок, то и желающих заниматься — в разы больше.

Где взять большой зал

— Настольный теннис в Приамурье, особенно в Благовещенске, сегодня держится только на энтузиастах, — считает президент Амурской областной федерации настольного тенниса Роман Соколов, который увлекся теннисом в 13 лет. — Раньше на федерацию настольного тенниса для проведения спортивных мероприятий разного уровня выделяли около одного миллиона рублей, и мы могли поддержать участие юных спортсменов в различных соревнования. А в 2023 году нам выделено всего 140 тысяч рублей. Поэтому дети вынуждены ездить на турниры за счет родителей. Но если не будешь ездить на соревнования, то ничего не добьешься. Поэтому поддержка спортсменов должна быть. Но в первую очередь нам хотелось бы иметь зал для занятий настольным теннисом, который финансировался бы со стороны регионального минспорта, а также ставку тренера.

Фото: Владимир Воропаев

По словам Романа Александровича, кандидата в мастера спорта по настольному теннису, столице Приамурья следует брать пример с соседних регионов. В частности, в Хабаровске секция настольного тренера действует при детско-юношеской спортивной школе, теннисисты соседствуют с баскетболистами. У детей есть тренеры и наставники, они активно занимаются этим видом спорта. В Приморье пригласили на ставку высококвалифицированного тренера с западного региона.

— В Бурятии построен большой спортивный комплекс, где на третьем этаже обустроен зал настольного тенниса с 12 столами. У них сегодня есть все условия для занятий и как следствие — есть мастера спорта. Даже в амурской Тынде и Белогорске работают секции настольного тенниса. Можно совмещать помещения под разные виды спорта, было бы желание чиновников, — убежден бизнесмен Николай Мельников, который регулярно выступает спонсором спортивных соревнований. — А у нас сегодня в основном развивают единоборства. Но не всякий ребенок туда пойдет, а настольным теннисом можно заниматься и без спортивной подготовки.  

И занимаются увлеченные настольным теннисом благовещенские ребята сегодня в приспособленных помещениях, поскольку сложно найти специализированный зал. А это должно быть большое и светлое помещение площадью 200 квадратных метров. Между столами и стеной должно быть пространство не меньше двух-трех метров. Над столами должен быть хороший свет, в зале — работающая вентиляция и кондиционер, а также душ и туалет в раздевалках.   

«Для открытия секций нужен тренерский состав»

В министерстве по физической культуре и спорту Амурской области объяснили, почему в детско-юношеских спортивных школах Благовещенска нет секций настольного тенниса.

— Спортивные школы являются учреждениями дополнительного образования. Их работа курируется муниципальными отделами и управлениями образования. Чтобы рассмотреть возможность создания на их базе отделения настольного тенниса, Амурской федерации настольного тенниса необходимо обратиться туда со своим предложением. При этом необходимо понимать, что для открытия отделения нужен тренерский штат с соответствующим образованием (педагогическим или физкультурным). Что касается государственных спортивных школ, подведомственных региональному министерству спорта, то на сегодняшний день госзаданием не предусмотрено открытие на их базе отделений настольного тенниса, — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Однако, по мнению специалистов, этот вид спорта в регионе развивается. Федерация вносит свои соревнования в календарный план спортивных мероприятий и получает поддержку от региона.

Так, недавно Региональный центр спортивной подготовки отправлял спортсменов федерации настольного тенниса на первенство ДФО, на регулярной основе проводятся региональные соревнования. «В конце 2019 года в Хэйхэ и Благовещенске был проведен международный турнир по этому виду спорта. Надеемся, что с возобновлением сотрудничества России и Китая, эти соревнования станут традиционными», — отметили в минспорте.

«Подготовить призера без секции тяжело» 

В февральском турнире Благовещенска по настольному теннису памяти Олега Жукова участвовали спортсмены из Приамурья, Хабаровского и Приморского краев. Личный архив Николая Мельникова

Николай Мельников, опытный теннисист и генеральный директор компании «MAXINTER»:

— Настольный теннис — это сложный вид спорта, и подготовить призера в сложившихся условиях, в отсутствии секции, тяжело. Но в то же время это один из самых доступных видов спорта. Здесь нет ограничений ни по возрасту, ни по здоровью, ни по времени года (в футбол зимой на улице не поиграешь), ни по времени суток. Поэтому в настольный теннис играют и дети, и немолодые люди, и люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды-колясочники). В соседнем Китае теннисом увлечены миллионы людей, и у них довольно высокий уровень спортсменов. Но когда несколько лет назад в Благовещенске проходили международные соревнования, то в детском турнире нашим ребятам удалось занять первое место. Это говорит о высоком мастерстве! Которое, к сожалению, может быть утрачено — из-за закрытия секции мы уже потеряли целое поколение спортсменов. Последний мастер спорта по настольному теннису в Амурской области был в 2018 году. А значит, эту дисциплину надо всячески развивать!

Чему учит настольный теннис 

Олег Гусев, инструктор по спорту: 

— Настольный теннис заставляет работать весь организм. Он учит владеть своим телом, улучшает координацию движений, зрение, развивает ловкость и силу. Спорт заставляет мыслить логически: чтобы выиграть, надо предугадывать движение противника. Но главное — он доступен для многих. Каждый при желании может научиться играть в настольный теннис.

 

«Приходится быть за папку и за мамку»: глава Усть-Ивановки воспитывает из беспризорников чемпионов

 

Наставник из скромности: в амурской Константиновке  молодой тренер учит вольной борьбе детдомовцев