Фото: АРОО «ФБС»Фото: АРОО «ФБС»

— Эта игра подразумевает быструю агрессивную игру, — говорит судья соревнований, тренер по бильярду Андрей Малько, — в ней можно использовать любой шар и как биток, и как прицельный. — Побеждает чаще всего более опытный техничный соперник, который умеет контролировать ситуацию на бильярдном столе. Также свободная пирамида подразумевает игру по выходам с продолжением, то есть чаще выигрывает тот, кто может собрать партию с кия — восемь шаров. Понятно, что все они не находятся рядом с лузами, игроку нужно правильно разыграть комбинацию, перевести шары в удобные позиции с помощью силы удара, винтов и так далее. Это и есть мастерство.

По словам Андрея Анатольевича, большое значение в игре имеет психологический настрой. Потому что на тренировках заниматься — это одно, а на турнире — совсем другое. Здесь, как правило, у спортсменов появляется повышенная ответственность, волнение, желание выиграть и так далее. Важно обуздать свои эмоции, иначе рука, как говорится, может дрогнуть, и будет допущена ошибка. 

«Свободная пирамида — очень динамичная и зрелищная игра, поэтому надеемся, что соревнования такого уровня, как обычно, пройдут интересно, — подчеркнул Андрей Малько. — Предполагается много участников — как взрослых, так и детей». 

Соревнования на Кубок Амурской области (6+) и первенство региона (6+) организуют в рамках официального календаря региональной общественной организации бильярдного спорта и носят закрытый характер. Это значит, что участвовать в них могут только спортсмены Приамурья, гостей из других регионов не ждут. Турниры состоятся в Благовещенске в зале бильярдного клуба «Роял» на ул. Мухина, 82 (второй этаж). Регистрация участников пройдет 15 апреля с 10 до 10:50, в 11:00 начнется церемония открытия. Далее участников ждет жеребьевка и отборочные игры. Финал состоится 16 апреля. Телефон для справок: 8 (4162) 77-25-77.

«Мы всегда рады видеть на наших соревнованиях зрителей, которые приходят поболеть за своих спортсменов и просто посмотреть на спортивные баталии», — говорит секретарь общественной организации бильярдного спорта, организатор турниров Дарья Шалаева. Она также отмечает, что для амурских юных спортсменов первенство Амурской области — не только возможность взвесить свои силы, но и подготовка ко всероссийским соревнованиям по бильярдному спорту (6+), которые пройдут в городе Томске с 20 по 23 апреля. «Наша детская команда отправится на них в составе пяти человек 19 апреля, — поясняет Дарья Станиславовна. — Там спортсменам предстоит состязаться также в дисциплине «свободная пирамида».

Возрастная категория материалов: 6+